Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

2. Оттепель с холодком

Политическая активность последнего времени вывела на арену средний класс, сформировавшийся в путинские нулевые. Не считаться с тысячами граждан на площадях столицы, игнорировать сотни тысяч людей "из Интернета" уже нельзя. И хотя в одной из речей премьера митингующие были удостоены прозвища "бандерлоги", Владимир Путин начал диалог с пресловутым средним классом, пообещав им демократизацию.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Суть инициативы

Рассуждая о демократии как государственном строе, нацеленном на служение обществу, В.Путин отметил, что наше общество прошло сложный путь взросления, теперь оно стало более обеспеченным, образованным и требовательным. С 1998г., по подсчетам премьера, средний класс вырос с 5-10% до 20-30%. Теперь уже большое количество граждан не хочет довольствоваться однократным "походом к урнам", они должны иметь возможность "непрерывно влиять на власть и процесс принятия ее решений". Осуществляться это будет в Интернете, где граждане получат возможность обсуждать законы и тестировать госдокументы. Ссылаясь на британский опыт, премьер предложил "ввести правило обязательного рассмотрения в парламенте тех общественных инициатив, которые соберут сто тысяч и более подписей в Интернете".

Путь к настоящей демократии в новых условиях В.Путин видит через оживление системы референдумов, особенно на региональном и муниципальном уровнях, а также наделение большими правами общественные советы при органах исполнительной власти.

В общем демократизационном тренде можно рассматривать и предложения Дмитрия Медведева по изменениям избирательного законодательства и возвращению губернаторских выборов. В конце февраля Госдума начала рассмотрение инициированных президентом законопроектов об упрощении порядка регистрации партий, о выборах губернаторов и об освобождении партий от сбора подписей на выборах всех уровней. Политологи уверены, что политическая реформа президента нынешнего инициирована президентом будущим.

"Да" среднему классу

Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает начало диалога со средним классом одной из важнейших инициатив новоизбранного президента. Однако это может быть непростой диалог. "Хотя В.Путин признал значимость среднего класса, он все равно остается для него непонятным, чужим. Он, скорее, будет апеллировать к рабочим, к людям, которые ему пишут, чем к непонятному среднему классу. То есть здесь есть проблемы взаимного непонимания, отсутствия доверия друг к другу", - сообщил А.Макаркин.

Как отмечает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, для проведения большей части заявленных политических реформ нужно менять законы. "Например, другие принципы формирования Счетной палаты, усиление полномочий и возможностей Счетной палаты, чтобы ее выводы не повисали в воздухе, как это происходит зачастую, когда они не имеют никаких административных и юридических последствий. Или оживление института референдумов на местном региональном уровне. Для всего этого нужно менять законы", - рассказал М.Ремизов.

Строительство интернет-демократии в России началось еще при Дмитрии Медведеве, когда страна подверглась массовой интернетизации, и в сети зародилось гражданское общество. Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что обсуждать в парламенте законы, рожденные в сети – хорошая идея. "Я думаю, она может быть реализована, она понятна и не подрывает основ", - сообщил Е.Минченко.

Часть экспертов считают, что власть не будет выполнять политических обещаний. Например, эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин напомнил, что статьи выходили в январе, когда власть была растеряна и пыталась наладить диалог с так называемыми сердитыми горожанами, и поэтому давали обещания и авансы. "В феврале, когда власти удалось реализовать свою поддержку, она начала забирать все свои уступки обратно. Закон о выборах в Госдуму внесли чисто технически, сейчас, скорее всего, выборность губернаторов не будут вводить", - пессимистичен П.Салин.

Президент исследовательского центра "Политическая аналитика" Михаил Тульский не верит, что в политической сфере будет проходить процесс демократизации. Он видит реализацию принципа Н.Макиавелли "Разделяй и властвуй". "Власть планирует расколоть оппозиционный электорат на много партий и добиться того, чтобы через самый высокий среди цивилизованных стран 5%-й барьер не проходили партии, в общей сложности набравшие 30-40% голосов. И в ситуации, когда в мусорку будут идти 40% голосов за партии, не прошедшие барьер, "Единая Россия" будет те же 30-40% получать", - предполагает М.Тульский.

Большое количество партий при демократической системе – это хорошо, отмечает политолог, но проходной барьер должен быть ниже – на уровне 1%. Это позволит новым партиям пройти, проявить себя в парламенте, стать серьезной политической силой.

"Второй важный вопрос – существующий с 2005г. закон о запрете избирательных блоков, а с 2006г. даже членам одной партии избираться по спискам другой. Этот запрет у В.Путина остается, и это страшная вещь, потому что те партии, которые пока в одиночку имеют 1-2%, потому что у них нет доступа к телевидению, они, объединившись в блоки, могли бы уже сейчас преодолеть барьер хотя бы в региональные парламенты и дальше говорить о себе как о перспективной политической силе. Эти блоки запрещены, и В.Путин не говорил, что собирается их разрешить, хотя во всех странах блоки, коалиции – неотъемлемая часть политического процесса и демократии", - считает М.Тульский.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38