Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

5. "Война и мир" для мигрантов

Незаконная миграция - больной вопрос для многонациональной России. События на Манежной площади и регулярные "русские марши" националистов, в то же время существование этнопреступности и проблемы с массовой нелегальной миграцией плохо сочетаются с громкими словами о дружбе народов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Владимир Путин посветил деликатному вопросу отдельную статью, в которой подчеркнул непохожесть российского пути и декларировал открытость страны. Он уверен, что Россия - это "полиэтническая цивилизация, скрепленная русским культурным ядром". Проблемы незаконной миграции премьер предлагает решать введением экзаменов по русскому языку и уголовными сроками.

Суть инициативы

Незаконная миграция должна быть минимизирована за счет усиления полицейских полномочий миграционных служб, а легальная должна проходить в рамках "положительной селекции", когда предпочтения отдаются квалифицированным специалистам. Россия "не должна быть страной, куда может въехать кто угодно, как угодно и когда угодно", - заявил В.Путин.

Начиная со следующего года для работы в России иностранцу необходимо будет сдать экзамен по русскому языку, истории России и литературе. В.Путин уже поручил ФМС разработать конкретные требования к знанию русского языка мигрантами и параметры сдачи ими экзамена.

Многократным нарушителям миграционного режима въезд в страну будет закрыт на 5-10 лет. "Когда начинают кричать: "Хватит кормить Кавказ", ждите, завтра неизбежно последует призыв "Хватит кормить Сибирь, Дальний Восток, Урал, Поволжье, Подмосковье…". Именно по таким рецептам действовали те, кто привел к распаду Советский Союз", - написал В.Путин в своей статье, посвященной национальному вопросу. Он считает, что правила внутренней миграции должны быть ужесточены, как и санкции за их нарушение. При этом конституционные права граждан на выбор места жительства не должны ущемляться.

Рабы вокруг ядра

Вице-президент Центра политических технологий Сергей Михеев считает, что статья достаточно толковая и своевременная. "В первую очередь, это касается национального вопроса, он давно назревал. И то, что В.Путин в статье написал, что русские являются государствообразующей нацией, и то, что Россия - многонациональное государство, но с русским ядром - этническим и культурным, и то, что все вопросы, связанные с массовой миграцией должны учитывать интересы коренных жителей, думаю, это совершенно своевременно", - считает С.Михеев.

"У В.Путина два подхода, и оба достаточно взвешенные. С одной стороны, надо развивать территории, чтобы внутренняя миграция не была такой зашкаливающей, чтобы весь народ не собирался в трех городах, а с другой стороны, надо ужесточить правила регистрации. Как я понимаю, это касается в первую очередь мигрантов из других стран постсоветского пространства. Это тоже правильно. Единственное, что я бы добавил, это то, что миграция из других стран должна соотноситься с реальными потребностями экономики, а не с тем, что люди едут, не глядя, надеясь найти какую-то работу. В первую очередь приоритет должен отдаваться квалифицированным кадрам ", - говорит политолог.

Президент института национальной стратегии Михаил Ремизов считает, что заявленные В.Путиным меры нужно реализовывать, однако они не переломят сложившуюся ситуацию. "Уголовная ответственность для нарушителей миграционного режима в случае повторных нарушений и ужесточение санкций за организацию нелегальной иммиграции не изменят серьезно положение в этой сфере, - отметил М.Ремизов. - Для того, чтобы его изменить, необходимы более радикальные меры с введением визового режима и очень жесткими санкциями против работодателей, которые используют труд нелегалов. Ни того, ни другого в ходе кампании В.Путина озвучено не было, поэтому на этом направлении я тоже не жду серьезных изменений".

Эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин считает, что в национальном вопросе власть идет в арьергарде и опаздывает с принятием необходимых мер. "Когда национальный вопрос только вставал, у власти была возможность получить контроль над повесткой дня и сохранять его. Власть отрицала существование вопроса, говорила, что это отдельные фашисты-скинхеды, а вообще у нас с этим все замечательно. А когда после Манежки уже игнорировать стало невозможно, она пошла на определенную хитрость и коварство", - заметил П.Салин.

Коварство заключается в смешении внешней миграции из стран Средней Азии и внутренней - из республик Северного Кавказа. Если против внешней В.Путин предложил ввести ряд мер, то на вторую, по мнению эксперта Центра политической конъюнктуры, предпочитают закрывать глаза. "Та миграция, которая сейчас подпитывает рост национализма в России, особенно в крупных городах - это миграция не внешняя, это миграция внутренняя, миграция из республик Северного Кавказа. Выходцы из этих республик стремятся и оседают в основном в крупных городах, и там осложняется ситуация с национальным вопросом. А эту проблему власть не хочет видеть. До Олимпиады 2014г. власть будет всячески пытаться замолчать эту проблему, откупаться от кавказских элит, чтобы гарантировать относительную безопасность проведения Олимпиады. Но потом все равно придется что-то решать, потому что уже общественные настроения власть будет не в силах сдерживать, они очень сильно будут на нее давить снизу", - дает неутешительные прогнозы П.Салин.

Президент исследовательского центра "Политическая аналитика" Михаил Тульский уверен, что в первую очередь всех нелегальных мигрантов надо перевести в легальное поле, вывести из состояния рабов. "У нас обратная ситуация, у нас власть старается ужесточить регистрацию, усложнить ее так, чтобы все оказались на нелегальном положении: не только иностранцы, но и фактически жители других регионов оказались в своей стране на каком-то положении рабов", - замечает он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08