Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Выборы в Иране выиграли сторонники М.Ахмадинежада

На парламентских выборах в Иране победу одержали консерваторы. По предварительным итогам, около 70% в будущем парламенте займут сторонники президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, а также представители умеренного крыла консерваторов, передает Associated Press.
Выборы в Иране выиграли сторонники М.Ахмадинежада

Явка избирателей на выборах, которые прошли накануне, составила от 55% до 65% по сравнению с 51%, зафиксированными в ходе голосования за кандидатов в парламент Исламской Республики в 2004г.

На 290 мест в иранском парламенте – меджлисе - претендовали около 4 тыс. 500 кандидатов. Незадолго до выборов иранский Совет стражей исламской революции, который выполняет функции высшего надпарламентского органа в стране, принял решение о недопущении к выборам 1 тыс. 700 кандидатов, основная часть которых представляет умеренные реформистские силы. После этого интрига в парламентских выборах практически исчезла.

Основные политические течения на голосовании были представлены консерваторами и реформаторами. Эксперты прогнозировали, что в иранском парламенте сохранят свои позиции политические силы, отвечающие за текущий курс Исламской Республики во главе с президентом Махмудом Ахмадинежадом. Это означает, что итоги выборов вряд ли повлияют на позицию иранского руководства по ядерной программе, и она будет продолжена вопреки санкциям Запада.

Кроме того, меджлис де-факто обладает не слишком весомыми полномочиями в стране, поскольку любые парламентские решения могут быть заблокированы Советом стражей исламской революции. Члены совета назначаются с одобрения духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. Как указывают наблюдатели, результаты парламентских выборов определят расстановку политических сил в Иране перед президентскими выборами 2009г.

Добавим, что с критикой того, как прошли выборы, выступил главный оппонент Ирана на международной арене – США. По словам представителя Госдепартамента Шона Маккормака, результаты выборов в Иране предсказуемы, поскольку "иранскому народу не дали возможности голосовать за всех кандидатов, желавших быть избранными". "Мы призываем лидеров Ирана прекратить вмешиваться в выборы в будущем, включая и выборы президента", - заявил Ш.Маккормак.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 17:48
Фицо назвал вероятный срок завершения конфликта на Украине Политика, 20:12
Матч двух российских команд отменили из-за непогоды в Турции Спорт, 20:02
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
В аэропортах Краснодара, Геленджика и Волгограда ограничили полеты Политика, 19:59
Доллар упал до минимума с марта 2022 года из-за роста рисков в США Инвестиции, 19:53
В Италии раскритиковали отправку агентов ICE из США на охрану Олимпиады Политика, 19:51
Москалькова назвала число возвращенных из плена военных в 2025 году Политика, 19:45
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Сибига рассказал, что при встрече могут обсудить Зеленский и Путин Политика, 19:43
Семь фанатов ПАОКа погибли в ДТП в Румынии по пути на матч Лиги Европы Спорт, 19:38
«Золото делает то, что должен биткоин». Что ждет крипторынок в феврале Крипто, 19:28
Бывший музыкант «Любэ» покинет Совет Федерации Политика, 19:24
В Госдуму внесли законопроект о запрете делать ставки до 21 года Общество, 19:21
«Металлург» четвертый раз в сезоне обыграл финалиста Кубка Гагарина Спорт, 19:16
Politico описала стратегию для «средних держав» Политика, 19:14