Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США собираются признать Венесуэлу спонсором терроризма

В палате представителей конгресса США представлен на рассмотрение проект резолюции о внесении Венесуэлы в список стран-спонсоров терроризма. Данный шаг был сделан после обнаружения документов, указывающих на поддержку Каракасом группировки "Вооруженных революционных сил Колумбии" (FARC).
США собираются признать Венесуэлу спонсором терроризма

Проект разработали члены палаты представителей Илеана Рос-Лейтинен и Конни Мак. Они предлагают поставить Венесуэлу в один ряд с КНДР, Ираном, Сирией, Суданом и Кубой, которые считаются спонсорами терроризма, передает Reuters.

Ранее госсекретарь США Кондолиза Райс сообщила, что Вашингтон продолжает следить за ситуацией в Венесуэле и при наличии неопровержимых свидетельств может внести Венесуэлу в список стран - спонсоров терроризма.

Напомним, 1 марта 2008г. колумбийские подразделения при поддержке авиации провели операцию, направленную на уничтожение боевиков FARC на юге страны, недалеко от границы с Эквадором.

В ходе операции был ликвидирован один из лидеров повстанцев Рауль Рейес, а также захвачены документы FARC, которые, по свидетельству Боготы, указывают на финансовые связи боевиков с правительствами Венесуэлы и Эквадора.

Накануне К.Райс призвала Венесуэлу выполнять свои обязательства перед ООН и не предоставлять на своей территории укрытие террористическим группировкам. Комментируя конфликт между Венесуэлой, Эквадором и Колумбией, госсекретарь заявила, что границы не должны становиться средством, при помощи которого террористы укрываются от правосудия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28