Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Путин принимает поздравления от мировых лидеров

Лидеры мировых держав сегодня один за другим поздравляют Владимира Путина с победой на президентских выборах.
В.Путин принимает поздравления от мировых лидеров

Так, сегодня по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор В.Путина с президентом США Джорджем Бушем. Как сообщает пресс-служба главы Российского государства, Дж.Буш, поздравив В.Путина с успехом на выборах, подчеркнул, что их результаты "являются подтверждением того, как высоко оценивают народы России его лидерство".

Президент США также передал поздравления российскому народу с итогами президентских выборов. В ходе беседы с обеих сторон было отмечено стратегическое значение российско-американских отношений и выражена готовность к дальнейшей работе над их укреплением. Главы государств также обсудили планы перспективных контактов на различных уровнях, включая высший, добавили в пресс-службе президента РФ.

Также сегодня по инициативе британской стороны состоялся телефонный разговор президента РФ с премьер-министром Великобритании Энтони (Тони) Блэром, сообщает пресс-служба главы Российского государства. Британский премьер тепло поздравил В.Путина с "большим достижением - значительным результатом на президентских выборах".

С обеих сторон было подчеркнуто твердое намерение всемерно поддерживать высокий уровень российско-британских отношений. Выражено удовлетворение достигнутыми конкретными результатами в торгово-инвестиционном сотрудничестве, поддержка расширения связей в этой сфере. В.Путин и Т.Блэр обсудили планы российско-британских контактов в 2004г., включая совместное участие в многосторонних форумах.

Ранее по инициативе французской стороны состоялся телефонный разговор В.Путина с президентом Франции Жаком Шираком. Президент Франции передал В.Путину самые искренние поздравления в связи с большим успехом, достигнутым на только что завершившихся президентских выборах в России, отмечается в сообщенни пресс-службы президента РФ.

Ж.Ширак подчеркнул, что впечатляющим достижением является как высокий уровень участия избирателей, так и сам результат. В ходе беседы главы государств обсудили ряд актуальных вопросов двусторонних отношений и планы контактов на различных уровнях, включая высший.

В числе поздравивших В.Путина - председатель Европейской комиссии Романо Проди. Как отметил Р.Проди в своем письме, убедительная победа на выборах поможет В.Путину довести до конца процесс реформ в России. Р.Проди выразил надежду на усиление сотрудничества России со странами ЕС. Глава ЕК также отметил значительный вклад России в урегулирование различных международных конфликтов, передает АР.

Так же сегодня по инициативе германской стороны состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с федеральным канцлером Германии Герхардом Шредером, сообщила пресс-служба главы Российского государства. Г.Шредер поздравил В.Путина с успехом на выборах, отметив высокий процент отданных за него голосов.

Кроме того, стороны обсудили вопросы развития российско-германских отношений в свете подготовки намеченного на начало апреля 2004г. рабочего визита Г.Шредера в Россию.

Президентм Польши Александр Квасьневский так же в телефонном разговоре поздравил В.Путина с "большим успехом на выборах". Президенты также обсудили вопросы дальнейшего развития российско-польских отношений, в том числе в свете предстоящего расширения ЕС. С обеих сторон была выражена решимость сохранить и преумножить достигнутый уровень двустороннего сотрудничества.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил Владимира Путина с победой на состоявшихся в воскресенье выборах президента телеграммой. В частности, в телеграмме говорится: "От имени казахстанского народа и от себя лично поздравляю Вас с убедительной победой на выборах и повторным избранием Вас президентом Российской Федерации.

Итоги всенародного голосования показали, что народ России сделал окончательный выбор в пользу свободного и демократического пути развития страны, экономического процветания, возрождения своих культурных и духовных ценностей. На этом нелегком пути россиянам предстоит решить много важных задач, связанных с дальнейшим реформированием административной и экономической системы страны, построением гражданского общества и укрепления гражданского согласия".

"Казахстан высоко ценит Вашу поддержку наших совместных инициатив и искреннее стремление к сближению двух братских государств, - отмечается в телеграмме Н.Назарбаева. - Уверен, что давние дружеские взаимоотношения наших стран и народов будут с каждым годом крепнуть и развиваться".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев также направил Владимиру Путину поздравление в связи переизбранием на пост президента РФ. "Убедительная победа, завоеванная Вами на выборах, отражает волю российского общества, демонстрирует полную поддержку им решительно проводимой Вами линии государственности, глубоких социально-экономических реформ, последовательной внешней политики", - говорится в послании.

И.Алиев выразил уверенность, что двусторонние отношения, широкомасштабные связи между Азербайджаном и Россией будут и впредь развиваться во всех сферах в направлении углубления стратегического партнерства и в интересах народов двух стран, "исторически живших в атмосфере дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества", сообщает "Тренд".

Ранее свое поздравление в виде телеграммы передал президент Молдавии Владимир Воронин. В телеграмме В.Воронин выразил надежду на дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества между Молдавией и Россией на благо обеих стран и народов. Он также пожелал В.Путину "успехов, благополучия и реализации всех начинаний".

Сегодня по инициативе китайской стороны состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с председателем КНР Ху Цзиньтао, в котором председатель КНР тепло поздравил В.Путина с "достигнутой с большим перевесом голосов победой на президентских выборах".

В ходе беседы с обеих сторон был подчеркнут настрой на продолжение динамичной работы по дальнейшему расширению многопланового российско-китайского сотрудничества. Было выражено удовлетворение намеченным на этот год интенсивным графиком двусторонних контактов на всех уровнях, важнейшим из которых призван стать визит президента России в КНР.

В связи с затронутым Ху Цзиньтао вопросом В.Путин подтвердил позицию России в поддержку суверенитета и территориальной целостности КНР, против независимости Тайваня в какой бы то ни было форме.

В свою очередь, президент Армении Роберт Кочарян также поздравил Владимира Путина с переизбранием на пост главы Российского государства, сообщает пресс-служба президента Армении. "14 марта Россия сделала твердый выбор в пользу стабильности, демократии и процветания. Выборы показали, что народ России видит в переизбранном президенте России лидера, ведущего страну по пути устойчивого развития, отстаивающего национальные интересы и приверженного политике добрососедства и сотрудничества", - говорится в послании.

По словам Р.Кочаряна, в Армении высоко ценят большой личный вклад В.Путина в углубление союзнических российско-армянских отношений, и "успехи здесь очевидны по всему спектру двусторонних связей". Президент Армении заверил своего российского коллегу в готовности армянских властей продолжить усилия по наращиванию сотрудничества между Арменией и Россией, сообщает АРКА.

С победой на выборах В.Путина поздравил и президент Украины Леонид Кучма. В поздравительной телеграмме глава украинского государства выразил уверенность в дальнейшем углублении двусторонних отношений между Украиной и Россией, сообщила РБК его пресс-секретарь Елена Громницкая.

Председатель парламента Украины Владимир Литвин в интервью журналистам заявил, что "результаты выборов в России свидетельствуют о доверии граждан страны своему лидеру, о том, что россияне поддерживают своего президента и то, что он делает". "Дай Бог, чтобы у нас так поддерживали властные структуры, хотя бы на определенном уровне. Тогда бы мы решили те насущные проблемы, которые возникли перед нами", - сказал В.Литвин.

В состоявшемся сегодня телефонном разговоре президент Таджикистана поздравил В.Путина с успехом на выборах, отметив, что "эта победа - свидетельство поддержки всем населением Российской Федерации курса президента". В ходе беседы главы государств кратко обсудили подготовку предстоящих летом с.г. саммитов ШОС, ЕврАзЭС и ОДКБ, а также вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений, отмечается в сообщении пресс-службы президента России.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко среди прочих поздравил Владимира Путина с победой на президентских выборах. "Убедительная победа свидетельствует о вашем высоком авторитете и поддержке избирателями проводимого курса на укрепление российской государственности. В республике с вашим переизбранием связывают надежды на динамичное развитие интеграционного процесса.

Уверен, что упрочение белорусско-российского союза отвечает интересам наших народов, создает надежную основу для достойной жизни нынешнего и грядущих поколений", - говорится, в частности, в послании А.Лукашенко.

В свою очередь президент Киргизии Аскар Акаев в ходе телефонного разговора, состоявшегося по инициативе киргизской стороны, так же поздравил президента РФ Владимира Путина с "впечатляющей победой" на выборах 14 марта, сообщает пресс-служба главы российского государства.

А.Акаев в ходе беседы отметил, что подавляющее большинство проживающих в Киргизии граждан России проголосовало за действующего главу государства.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 23:43
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 23:41
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 23:33
Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля Политика, 23:12
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 23:09
Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией Общество, 22:57
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 22:27
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «На хрена мне Пермь» Политика, 22:11
Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США Экономика, 22:09
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Спорт, 21:58
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27