Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

М.Саакашвили сделает все для мира c Аджарией

Президент Грузии Михаил Саакашвили намерен использовать "все ресурсы мирного урегулирования конфликта с Аджарией". Такое заявление он сделал сегодня на брифинге в Тбилиси. Вместе с тем , М.Саакашвили подчеркнул, что не намерен мириться с режимом Аслана Абашидзе в автономной республике. "Я и сегодня был готов к диалогу, но Абашидзе на него не пошел", - отметил президент Грузии.
М.Саакашвили сделает все для мира c Аджарией

М.Саакашвили также сообщил, что имел несколько телефонных бесед, посвященных вопросу урегулирования ситуации вокруг Аджарии, с руководителями различных государств и международных организаций, в частности с президентом РФ Владимиром Путиным, госсекретарем США Колином Пауэллом и др.

По словам М.Саакашвили, беседа с В.Путиным "была теплой и полной взаимопонимания". Российский президент поддержал меры Грузии по наведению порядка на всей территории страны, подтвердил свою приверженность к территориальной целостности Грузии, отметил М.Саакашвили. "Мы прекрасно поняли друг друга," - добавил президент Грузии.

Касаясь вопроса блокады Аджарии, М.Саакашвили сообщил, что центральная власть временно ограничила работу порта Батуми, аэропорта и таможни в Сарпи на границе с Турцией. Данные меры, по мнению президента Грузии, не отразятся на жизни простых людей, которые "будут защищены". "Так будет до тех пор, пока Абашидзе не одумается", - подчеркнул М.Саакашвили. По его прогнозам, через две недели ресурсы властей Аджарии будут исчерпаны. Санкции против Аджарии, по словам М.Саакашвили, введены для того, чтобы установить "нормальный режим в стране".

Президент Грузии также сообщил, что Генеральная прокуратура страны возбудила сегодня уголовное дело против одного из заместителей министра внутренних дел Аджарии по статье "убийство". В течение двух дней будут возбуждены уголовные дела против 10 высокопоставленных чиновников Аджарии, которые будут объявлены в международный розыск, заключил М.Саакашвили.

Тем временем сейчас на административной границе Грузии и Аджарии население автономной республики роет траншеи и ведет другие фортификационные работы. Об этом сообщает грузинская телекомпания "Мзе" ("Солнце"). Она распространила видеосюжет, из которого, в частности, видно, что в районе границы находятся тысячи вооруженных людей.

В кадр попали 4 танка, несколько БТР. Танки и другая тяжелая техника охраняют также здания мэрии Батуми, отделение полиции, Верховного Совета автономии, телевидение и другие стратегически важные объекты. На автомагистрали Батуми - Сарпи (на границе с Турцией) замечено 6 танков. По утверждению телекомпании, они выведены с российской военной базы в Батуми.

Ранее сообщалось о минировании моста через реку Чолоки на административной границе Аджарии и Грузии, но министр внутренних дел Аджарии Джемал Гогитидзе эту информацию опроверг.

В свою очередь, Государственный департамент США сделал сегодня заявление по поводу ситуации, сложившейся в Аджарии. Как заявил официальный представитель Белого дома, США получают значительный объем информации о реальной обстановке, и Госдепартамент намерен разобраться в ней детально.

По его словам, президент Грузии Михаил Саакашвили провел телефонную беседу с госсекретарем США Колином Пауэлом и секретарем совета безопасности РФ Игорем Ивановым. М.Саакашвили согласился с мнением К.Пауэла о том, что отношения между Батуми и Тбилиси не должны обостриться, передает телеканал "Рустави-2".

Представитель Белого дома также сообщил, что посол США в Грузии Ричард Майлз сегодня провел встречи с М.Саакашвили и государственным министром Зурабом Жвания. США ведут переговоры с обеими сторонами и выражают надежду на то, что конфликт будет решен мирным путем, отметил представитель.

Он опроверг появившиеся сообщения о том, что в Грузии присутствует американский военный контингент. По словам представителя Белого дома, в стране находятся военные инструкторы, главная цель которых - подготовка грузинских военнослужащих, в частности для проведения антитеррористических операций.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 05:36
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 05:36
Камчатку накрыл мощный циклон Общество, 05:48
Минобороны предложило награждать за поиск пропавших и погибших в боях Политика, 05:40
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01
Большинство россиян решили не продлевать 12-дневные каникулы в Новый год Общество, 05:00
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23