Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин заявил, что вопрос об Украине и НАТО надо решить «прямо сейчас»

Путин: вопрос о невступлении Украины в НАТО надо решить сейчас, отсрочка ничего не значит
Если Украина вступит в НАТО не завтра, а послезавтра, для России это «ровным счетом ничего не меняет» в исторической перспективе, заявил Путин. Ранее он предположил, что это может привести к военной конфронтации

Россия настаивает, чтобы вопрос о нерасширении НАТО и невступлении в альянс Украины был решен сейчас, мирными средствами и во время переговоров. Об этом заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем в Москве, трансляцию вел РБК.

«Вот вы сказали замечательную фразу: «Говорят, что в ближайшие годы Украина не будет в НАТО». Что значит говорят?» — спросил он, обращаясь к журналистам. По словам Путина, России «30 лет говорят, что расширения НАТО не будет вообще, ни на один дюйм в сторону российских границ». Однако сейчас, указал он, российская сторона видит инфраструктуру Североатлантического альянса «прямо у нашего дома».

То же самое касается присоединения Украины к блоку, продолжил он. «Говорят, это не будет завтра. А когда? Послезавтра? А что это для нас меняет в исторической перспективе? Ровным счетом ничего», — считает Путин.

Путин обратился к НАТО с вопросом: «Вы что, хотите воевать с Россией?»
Политика
Фото:Рамиль Ситдиков / POOL / ТАСС

Россия слышит от западных стран, что сегодня Украина не готова к вступлению в альянс, заявил президент. «И тут же говорят, что ее завтра не примут. А примут тогда, когда ее подготовят к этому? Для нас это может быть уже поздно. Поэтому мы хотим решить этот вопрос прямо сейчас», — подчеркнул он.

На минувшей неделе Путин заявил, что вступление Украины в НАТО приведет к военной конфронтации. По его мнению, Киев, присоединившись к альянсу, попытается вернуть Крым силой. О желании Украины вернуть полуостров «военным путем» он говорил и ранее.

Шольц накануне встретился с украинским президентом Владимиром Зеленским в Киеве, он заявил, что вступление Украины в НАТО сейчас не стоит на повестке дня. В связи с этим, считает канцлер, «довольно необычно видеть», что российские власти делают этот вопрос частью большой политической проблематики. О том, что вступление Украины в НАТО в ближайшее время маловероятно, говорит и президент США Джо Байден, объясняя это тем, что стране нужно провести большую работу над демократией.

Закрепление обязательства НАТО не расширяться на восток и не принимать в свой состав бывшие республики СССР содержится в предложениях Москвы по гарантиям безопасности. В Североатлантическом альянсе подчеркивают, что решать вопрос вступления Украины в блок могут только члены НАТО и Киев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37