Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Генсек НАТО рассказал, что нужно сделать России для деэскалации

Столтенберг: Россия должна отвести от Украины не только войска, но и тяжелую технику
Простой отвод военных от границ Украины НАТО не устраивает, альянс хочет увидеть, как Россия отводит с позиций тяжелое вооружение
Фото: Эрик Романенко / ТАСС
Фото: Эрик Романенко / ТАСС

России в рамках деэскалации нужно отвести от границ Украины не только военных, но и тяжелую военную технику, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в ходе пресс-конференции.

Он привел в пример ситуацию прошлой весны, когда также фиксировались перемещения российских войск. По его словам, тогда Россия также отвела воинские подразделения, однако у границ Украины осталась существенная часть военной техники. «Это (отвод военных. — РБК) не свидетельствует о воле к деэскалации», — заключил он, объяснив, что сохранение техники на позициях позволяет быстро вернуть войска.

«Нам нужно увидеть существенный отвод сил, а также — тяжелой военной техники», — заявил он.

В Киеве сочли «правильным сигналом» возвращение российских войск с учений
Политика
Фото:ТАСС

С конца прошлого года российские вооруженные силы проводят серию учений, маневры проводятся с участием подразделений Западного, Восточного и Центрального военных округов, а также всех флотов России. Наиболее масштабные учения проходят в Белоруссии совместно с белорусской армией. Там военные проводят проверку готовности вооруженных сил Союзного государства. Активная фаза учений «Союзная решимость» началась 10 февраля, в них принимают участие войска и техника с Дальнего Востока, переброшенные в Белоруссию в январе. Завершение учений намечено на 20 февраля.

В понедельник, 14 февраля, Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину, что часть сил, принимавших участие в учениях, скоро будут отведены в места постоянной дислокации. 15 февраля Минобороны отчиталось о погрузке сил и средств и начале их марша из мест проведения маневров.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк после начала отвода российских войск заявил, что это «правильный сигнал». Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев поверит в деэскалацию, как только увидит отвод российских войск. «Из Российской Федерации постоянно звучат разные заявления, потому у нас есть уже правило не «услышим — тогда поверим», а «увидим — тогда поверим», — сказал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58