Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

С.Лавров: Грузия должна проявить ответственность

Политический демарш грузинского парламента, обвинившего РФ в политике аннексии в Цхинвали, стал сегодня предметом комментариев главы российского дипломатического ведомства. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что рассчитывает на ответственность грузинской исполнительной власти при рассмотрении решения грузинского парламента относительно миротворцев в зоне осетино-грузинского конфликта.
С.Лавров: Грузия должна проявить ответственность

Как заявил С.Лавров журналистам, этим решением предлагается пересмотреть соглашения 1992г., пересмотреть формат миротворческой операции и привлечь к мирному процессу международные организации. По мнению министра, пересмотр соглашений возможен лишь с участием всех сторон. С.Лавров напомнил, что Россия также участвует в этом соглашении, и что в этом документе нет статьи о том, каким образом соглашения могут быть изменены. "Нужно садиться и разговаривать - что кого не устраивает", - полагает глава МИД РФ.

Как отметил министр, в одностороннем порядке можно только выйти из соглашения, "выйти из тех механизмов, которые были созданы этими соглашениями и которые более 12 лет обеспечивают спокойствие в этом регионе и позволяют не возобновлять кровопролития". Среди таких механизмов С.Лавров назвал смешанную контрольную комиссию (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

По словам С.Лаврова, на следующей неделе в Вене планировалось проведение очередного заседания этой комиссии. "Мы не раз говорили, что если бы все решения, которые там принимаются, исполнялись, то проблем было бы гораздо меньше", - сказал министр. Он также напомнил, что именно Грузия в декабре на заседании СКК отказалась от предложения югоосетинского лидера о выработке совместного плана урегулирования конфликта. Грузинская сторона также отказалась от предложения Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) принять заявление о неприменении силы в зоне конфликта.

С.Лавров заявил также, что "без прямого диалога сторон, без совместной работы при поддержке посредников ничего не получится". "Мы регулярно предъявляем факты, свидетельствующие о невыполнении грузинской стороной своих собственных обязательств по выполнению решений, принятых в рамках СКК", - сказал глава МИД. Он отметил, что Москва готова обсуждать эти проблемы. "Думаю, что и грузинская сторона к этому готова, и рассчитываю, что Грузия ответственно поведет себя в этой ситуации", - выразил надежду С.Лавров.

Напомним, что сегодня грузинский парламент принял постановление, в котором оценил ход миротворческой операции российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта как "крайне отрицательный". Кроме того, действия РФ в этом регионе грузинский парламент расценил как "аннексию". Парламент поручил правительству Грузии пересмотреть Сочинское соглашение 1992г., в соответствии с которым российские миротворцы были введены в Цхинвальский регион.

Парламент Грузии также поручил правительству задействовать механизмы по замене российских миротворцев на международный миротворческий контингент. "Во избежание возможного инспирирования дестабилизации ситуации в регионе, для обеспечения мира и стабильности и реального начала миротворческого процесса поручить правительству Грузии активизировать работу с международными организациями и государствами-партнерами с целью разработки нового миротворческого мандата", - говорится в документе.

Стоит отметить, что часть парламентской оппозиции выступила против вышеуказанных формулировок и потребовала принять однозначное решение о выводе миротворцев с указанием сроков вывода, а также признать Сочинское соглашение, не ратифицированное парламентом Грузии, недействительным, поскольку Россия не выполнила взятых на себя обязательств.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23
Премьер Испании отказался от отставки на фоне расследования о коррупции Политика, 13:20
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Спорт, 13:15
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00