Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Руководство генштаба ВС Грузии отправлено в отставку

Руководство Генерального штаба Вооруженных сил Грузии подало в отставку в полном составе. По данным грузинской телекомпании "Рустави-2", данный шаг вызван выдвинутым сегодня требованием министра обороны страны Ираклия Окруашвили. Свое требование министр мотивировал недовольством работой Генштаба.
Руководство генштаба ВС Грузии отправлено в отставку

Подробности перестановок в военном руководстве Грузией пока не сообщаются.

Напомним, начальником генерального штаба Вооруженных сил Грузии был бригадный генерал Вахтанг Капанадзе. Предыдущий шеф грузинского генштаба генерал Гиви Иукуридзе был отправлен в отставку в июне 2004г. после военной кампании в Южной Осетии.

Кроме того, в декабре этого года в генштабе Грузии разразился скандал, связанный с пропажей со склада оборонного ведомства нескольких единиц ракет зенитной системы "Стрела". Тогда военная прокуратура Грузии арестовала начальника Департамента стратегического планирования Генерального штаба Минобороны страны Александра Диасамидзе.

Между тем 18 февраля глава внешнеполитического ведомства России С.Лавров посетит Грузию с официальным визитом. Целью визита является прояснение двусторонних отношений. По словам С.Лаврова, в рамках переговоров будут рассмотрены все аспекты двусторонних отношений. Министр признал, что в последние месяцы были предприняты усилия к тому, чтобы решить остающиеся неурегулированными проблемы в отношениях с Грузией, однако, по его мнению, грузинская сторона "пока не готова к продвижению вперед, а в некоторых случаях даже отошла несколько назад". Глава МИД РФ выразил надежду на то, что Москва и Тбилиси смогут выйти на реализацию принципиальных договоренностей, которых ранее достигли президенты двух стран.

Напомним, российско-грузинские переговоры в Тбилиси 10-11 февраля 2005г. по проекту Договора о дружбе, добрососедстве, сотрудничестве и взаимной безопасности, а также консультации по военным вопросам завершились безрезультатно. "В связи с тем, что грузинская сторона пересмотрела свои подходы к достигнутому ранее взаимопониманию по обсуждавшимся вопросам, выйти на конкретные договоренности не удалось", - сообщает департамент печати и информации МИД РФ.

В ходе переговоров основное внимание было сосредоточено на поиске урегулирования тех расхождений, которые сохраняются по проекту договора, а по военным вопросам - на тематике вывода российских военных баз из Батуми и Ахалкалаки и создания совместного антитеррористического центра с использованием части инфраструктуры указанных баз.

Cейчас на территории Грузии расположены две российские военные базы - в Батуми (Аджария) и Ахалкалаки (юг Грузии). В 1999г. на стамбульском саммите ОБСЕ РФ подписала договор, по которому российские войска должны были покинуть Грузию к 2002г., теперь же НАТО требует выполнения этих обязательств. Россия, в свою очередь, обеспокоенная военной активностью НАТО по периметру российских границ, не торопится выводить свои войска с контролируемых ею территорий. Сама Грузия также постоянно требует покинуть ее территорию. Однако в ходе постоянно ведущихся переговоров между официальными властями России и Грузии отмечалось, что Грузия готова закрыть глаза на военное присутствие РФ на своей территории, если Россия, в свою очередь, не будет поддерживать непризнанные республики Южную Осетию и Абхазию, находящиеся де-факто на территории Грузии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09