Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС ,  
0 

Израиль заявил о прогрессе в переговорах с ХАМАС

Гидеон Саар
Гидеон Саар (Фото: Guglielmo Mangiapane / Reuters)

Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар возвращается в Израиль на фоне прогресса, достигнутого в переговорах об освобождении заложников, захваченных группировкой ХАМАС, сообщило правительство Израиля.

«После достижения прогресса в переговорах по соглашению об освобождении заложников министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар отменил свой дипломатический визит завтра в Венгрию и сегодня вечером вернется в Израиль, чтобы принять участие в обсуждениях и голосованиях по этому вопросу в кабинете министров по вопросам безопасности и на заседании правительства», — говорится в сообщении.

По данным израильского правительства, в плену ХАМАС в секторе Газа остаются 98 заложников, включая четверых взятых в плен в 2014–2015 годах. По меньшей мере 34 числятся погибшими, некоторые из них были убиты еще 7 октября 2023 года. В плену ХАМАС находятся гражданин России Александр Труфанов, а также житель Донбасса Максим Харкин, родители которого обратились за российским гражданством, рассказывал заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов. Их состояние неизвестно, но в конце прошлого года террористическая группировка «Палестинский исламский джихад» (запрещена в России) выпустила несколько роликов с Труфановым.

Ранее управление по делам заложников и пропавших без вести при канцелярии премьер-министра Израиля сообщило, что провело «серию учений по подготовке к различным сценариям», для того чтобы эффективно оказать помощь заложникам и их семьям. Палестинское Министерство здравоохранения в Газе также вело подготовку к приему и лечению палестинских заключенных, подлежащих освобождению в рамках сделки с Израилем.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 98,01 (-1,18)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 94,05 (-1,75)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Во французском Гренобле в результате взрыва в баре пострадали 12 человекОбщество, 02:37
Радиостанция «Судного дня» передала 25 сообщений за суткиОбщество, 02:17
Трюдо отверг идею о присоединении Канады к США в качестве 51-го штатаПолитика, 02:04
Трамп рассказал, что ответил Путин на идею о перемирииПолитика, 01:52
В Израиле поженились дочь главного раввина России и сын раввина ОдессыПолитика, 01:38
Военный самолет США упал в залив у побережья КалифорнииПолитика, 01:14
Швейцария отказалась признавать решения российских судовПолитика, 00:55
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
«Талант надо отработать». Принципы Ирины ВинерСпорт, 00:51
Трамп счел вступление Украины в НАТО «непрактичным»Политика, 00:44
Директор МАГАТЭ назвал причину отмены ротации инспекторов на ЗАЭСПолитика, 00:38
Росреестр напомнил, что изменится в сделках с землей с 1 мартаОбщество, 00:26
Адвокат раскрыл местонахождение освобожденного в США ВинникаПолитика, 00:03
Объем сделок с уходящими из России иностранцами сократился втроеФинансы, 00:00
В Одессе прогремели взрывыПолитика, 00:00