Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Израиль заявил о прогрессе в переговорах с ХАМАС

Гидеон Саар
Гидеон Саар (Фото: Guglielmo Mangiapane / Reuters)

Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар возвращается в Израиль на фоне прогресса, достигнутого в переговорах об освобождении заложников, захваченных группировкой ХАМАС, сообщило правительство Израиля.

«После достижения прогресса в переговорах по соглашению об освобождении заложников министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар отменил свой дипломатический визит завтра в Венгрию и сегодня вечером вернется в Израиль, чтобы принять участие в обсуждениях и голосованиях по этому вопросу в кабинете министров по вопросам безопасности и на заседании правительства», — говорится в сообщении.

По данным израильского правительства, в плену ХАМАС в секторе Газа остаются 98 заложников, включая четверых взятых в плен в 2014–2015 годах. По меньшей мере 34 числятся погибшими, некоторые из них были убиты еще 7 октября 2023 года. В плену ХАМАС находятся гражданин России Александр Труфанов, а также житель Донбасса Максим Харкин, родители которого обратились за российским гражданством, рассказывал заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов. Их состояние неизвестно, но в конце прошлого года террористическая группировка «Палестинский исламский джихад» (запрещена в России) выпустила несколько роликов с Труфановым.

Ранее управление по делам заложников и пропавших без вести при канцелярии премьер-министра Израиля сообщило, что провело «серию учений по подготовке к различным сценариям», для того чтобы эффективно оказать помощь заложникам и их семьям. Палестинское Министерство здравоохранения в Газе также вело подготовку к приему и лечению палестинских заключенных, подлежащих освобождению в рамках сделки с Израилем.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби. Фоторепортаж Политика, 18:13 
Мурманск и Североморск остались без света из-за непогоды. Фоторепортаж Общество, 18:05 
Нюта Федермессер сообщила о росте бюджета фонда «Вера» до ₽1,2 млрд Общество, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00