Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Комитет Яровой попросил доработать закон о нежелательных организациях

Комитет Госдумы по безопасности рекомендовал отправить на доработку одобренный правительством, Верховным судом и профильным конституционным комитетом палаты законопроект о перечне нежелательных в России иностранных организаций. За те же прегрешения, что в новой инициативе, уже наказывает аналогичным образом антиэкстремисткий закон. Нужны дополнительные критерии для разграничения экстремистской и нежелательной деятельности, сказано в заключении комитета Ирины Яровой
Председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая
Председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая (Фото: ТАСС)

Законопроект о нежелательных в России организациях был внесен в Госдуму в декабре 2014 года депутатами Александром Тарнавским («Справедливая Россия») и Антоном Ищенко (ЛДПР). Он дает властям возможность запрета деятельности в России любых иностранных и международных организаций и коммерческих компаний и предусматривает административную и уголовную ответственность для организаторов и участников такой деятельности. В среду, 14 января, документ рекомендовал к принятию в первом чтении профильный конституционный комитет Госдумы. Первое чтение проекта намечено на 20 января.

Иное заключение (есть у РБК) утвердил в среду комитет по безопасности, являющийся соисполнителем по данному законопроекту. Из заключения следует, что комитет, возглавляемый Ириной Яровой, предлагает существенно доработать эту инициативу.

Ликвидацию и запрет любой организации предусматривает уже существующий закон о противодействии экстремизму: решение принимается судом на основании обращения прокуратуры, отмечено в заключении комитета по безопасности. Такие санкции грозят организациям, чья деятельность будет признана экстремистской, в том числе создающей реальную угрозу причинения вреда личности, здоровью граждан, окружающей среде, общественному порядку и безопасности, собственности, законным экономическим интересам физических и юридических лиц, обществу и государству, напоминают авторы документа.

Внесенный Тарнавским и Ищенко законопроект за те же прегрешения (угрозу обороноспособности или безопасности государства, общественному порядку, здоровью населения и т.д.) предусматривает признание организации нежелательной. При этом признание нежелательными на территории России влечет для организаций те же последствия, что предусмотрены для включенных в перечень экстремистских (ликвидацию и запрет деятельности), следует из текста заключения. Законопроект требует доработки, считает комитет по безопасности: в нем целесообразно предусмотреть дополнительные критерии для разграничения экстремистской и нежелательной деятельности.

Законопроект поглощает тему экстремизма: экстремизм — один из видов нежелательности, а в законопроекте идет речь об общем подходе (к решению проблемы взаимоотношений государства с иностранными организациями), пояснил автор проекта Тарнавский. Это раньше иностранные организации интересовали государство лишь в связи с экстремизмом, теперь сфера интереса шире, добавил собеседник РБК.

Все замечания на проект будут изучены и учтены, обещает Тарнавский.

В мае 2014 года комитет Яровой в качестве соисполнителя выступил против другого резонансного законопроекта, позволяющего российским банкам соблюдать американский закон FATCA (о передаче сведений об американских налогоплательщиках в Налоговую службу США). С помощью законопроекта предпринимается попытка создать приоритет иностранного права над российским законодательством, заявляла председатель комитета Ирина Яровая. Закон был принят после существенной доработки, многие замечания комитета по безопасности были в итоге ​учтены. 

            

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС Инвестиции, 15:06