Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Reuters раскрыл, на влияние какой страны жаловался Асад перед свержением

Reuters: Башар Асад перед свержением пожаловался Ирану на влияние Турции
Когда повстанцы захватили Алеппо, а армия готовилась контратаковать, Башар Асад рассказал собеседнику из Ирана, что видит в действиях Турции попытку лишить его власти. Между Анкарой и Тегераном затем состоялся напряженный разговор
Фото: Ammar Awad / Reuters
Фото: Ammar Awad / Reuters

За несколько дней до свержения бывший президент Сирии Башар Асад пожаловался на активную поддержку, которую Турция оказывает исламистским повстанцам для смены власти в страны. Об этом он заявил иранскому министру иностранных дел Аббасу Аракчи, пишет Reuters со ссылкой на иранские источники.

По сведениям агентства, Асад был разгневан, а иранский министр заверил, что Тегеран продолжит помогать ему, и пообещал поднять этот вопрос в диалоге с Турцией.

Их беседа состоялась 1 декабря, на пятый день наступления повстанцев. К этому дню силы боевиков успели занять всю провинцию Идлиб и второй по величине в стране город Алеппо, а армия Сирии анонсировала переход в наступление.

На следующий день иранский министр встретился со своим турецким коллегой Хаканом Фиданом и выразил глубокую обеспокоенность по поводу поддержки повстанцев. «Встреча была напряженной. Иран выразил свое недовольство поддержкой Турцией планов США и Израиля и передал обеспокоенность Асада», — рассказал иранский источник агентства.

Фидан в ответ обвинил в наличии кризиса Асада и его нежелание начать дипломатическое урегулирование ситуации.

Лидер оппозиции Сирии заявил, что России дали «пересмотреть отношения»
Политика
Абу Мухаммед аль-Джулани

Как выяснил Reuters ранее, повстанцы предупредили Турцию о планах крупного наступления за полгода и у них возникло ощущение, что та дала молчаливое согласие.

В связи с заключенным в 2020 году перемирием между правительством Сирии и повстанцами власти Турции долгое время выступали против масштабного наступления из опасений появления новой волны беженцев. Однако к началу 2024 года повстанцы заметили, что Анкара ужесточила позицию в отношении Дамаска: Асад несколько раз отверг попытки турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана найти политическое решение замороженного конфликта.

Заметив, что Анкара не может наладить контакт с Дамаском, повстанцы показали турецкой стороне план действий и попросили: «Этот «другой способ [решения ситуации]» не работает уже много лет, поэтому попробуйте наш. Вам не нужно ничего делать, просто не вмешивайтесь», рассказали источники агентства.

WP рассказала о «тихой роскоши» семьи Асада
Политика
Повстанец в Президентском дворце («Народном дворце») после свержения президента Башара Асада, в Дамаске, Сирия, 10 декабря 2024 года

После свержения президента Башара Асада протурецкая повстанческая группировка «Сирийская национальная армия» (СНА) захватила у курдов город Манбидж на севере Сирии. В городе и окрестностях живут около 500 тыс. человек, это важный центр торговли и легкой промышленности. Спустя несколько дней курды отступили из города Дейр эз-Зор на востоке под натиском группировок.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Американский корабль впервые прибыл на военную базу Реам в Камбодже Политика, 09:24
Причастной к похищению подростка в Красноярске изберут меру пресечения Общество, 09:21
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
Налоговый календарь на 2026 год: все даты для инвесторов и физических лицПодписка на РБК, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57