Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин привел Макрону примеры нарушения Украиной минских соглашений

Путин в разговоре с Макроном указал на «накачку Украины современным оружием»
Президент поговорил по телефону с французским коллегой. Путин заявил о том, что украинские военные «намеренно обостряют» ситуацию на востоке Украины, а ряд западных стран «попустительствуют» этому
Фото: Brendan Hoffman / Getty Images
Фото: Brendan Hoffman / Getty Images

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с французским коллегой Эммануэлем Макроном, сообщается на сайте Кремля. В ходе разговора российский президент «привел конкретные примеры, свидетельствующие о нарушении Киевом минских соглашений».

В Кремле подчеркнули, что эти соглашения являются «безальтернативной основой урегулирования внутриукраинского кризиса». Также Путин отметил, что украинские военные «намеренно обостряют» обстановку на линии соприкосновения, пользуясь «попустительством» ряда западных стран. Помимо этого, президент подчеркнул, что Украину «накачивают» современным оружием, что создает прямую угрозу безопасности России, отметили в Кремле. Оба президента изложили принципиальные оценки текущей ситуации на Украине.

В июне Путин заявил, что у нынешних украинских властей «просто нет» желания исполнять минские соглашения. Он напомнил, что, согласно договоренностям, Киев должен вести переговоры с ДНР и ЛНР, однако власти, по словам Путина, не хотят идти с ними на контакт.

Кроме того, в разговоре с Макроном Путин затронул тему расширения НАТО на восток. Он подчеркнул необходимость немедленного начала переговоров на международном уровне, в ходе которых были бы выработаны гарантии, исключающие такое развитие событий. Также президент хочет добиться гарантий того, что в сопредельных государствах, в первую очередь на Украине, не будут размещаться угрожающие России вооружения.

В Киеве заявили о снятии себя «с крючка» минских соглашений
Политика
Алексей Арестович

«Российский лидер призвал французских партнеров с пониманием отнестись к высказанным озабоченностям и принять участие в их обсуждении», — сказано в сообщении Кремля.

Президенты также обсудили конфликт в Нагорном Карабахе и ситуацию в Белоруссии.

О том, что России необходимы юридически оформленные гарантии нерасширения НАТО на восток, также заявил глава МИДа Сергей Лавров во время телефонного разговора с новой главой МИД Германии Анналеной Бербок, который состоялся примерно в это же время. Лавров подчеркнул «безальтернативность минских договоренностей по урегулированию внутриукраинского кризиса и их выполнения Киевом». Он отметил, что влияние Германии на власти Украины в этом вопросе очень востребовано, так как она является участницей «нормандского формата».

Первым о юридических гарантиях того, что НАТО не будет расширяться на восток, заявил Путин еще в начале декабря. Он объяснил требование тем, что западные страны ранее не выполнили взятые на себя устные обязательства.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:44
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:44
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26
Аэропорты Волгограда и Тамбова временно приостановили полеты Общество, 07 дек, 23:17
В Киришском районе Ленобласти обезвредили обломки беспилотников Политика, 07 дек, 23:08
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 07 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 07 дек, 22:57