Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Шотландия может войти в еврозону, отделившись от Великобритании

Шотландия может войти в состав еврозоны в случае получения независимости от Великобритании. Такое заявление сегодня сделал первый министр страны Алекс Салмонд, передает Reuters.
Шотландия может войти в еврозону, отделившись от Великобритании

Представитель шотландского правительства раскритиковал решение премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, который отказался подписывать договор о создании Бюджетно-налогового союза.

А.Салмонд назвал этот шаг изоляционизмом и "безответственным позированием", добавив, что глава британского правительства "принял решение, которое может поставить под вопрос занятость десятков тысяч человек".

На фоне отказа Д.Кэмерона от вступления в Бюджетно-налоговый союз существенно возросла вероятность, что А.Салмонду удастся провести референдум об отделении Шотландии от Соединенного королевства, входящий в программу возглавляемой им Шотландской национальной партии.

В то же время, по словам министра, в случае получения независимости шотландской валютой на время останется британский фунт стерлингов. Вступление в еврозону рассматривается как долгосрочная перспектива.

Напомним, ранее Д.Кэмерон отказался подписывать договор о создании Бюджетно-налогового союза, в который Великобритания в итоге не вошла. Это решение премьер-министра вызвало ряд противоречий в правящей коалиции Консервативной и Либерально-демократической партии.

Между тем, по словам Д.Кэмерона, членство в Евросоюзе - необходимая часть государственных интересов Великобритании, несмотря на ее отказ вступить в союз. "Британия по-прежнему является полноправным членом Евросоюза, события последней недели не изменили ее положения, - заявил Д.Кэмерон на парламентских дебатах. - Членство в Евросоюзе жизненно необходимо нашей стране".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
ЦИК Абхазии объявила о победе Гунбы на выборах президентаПолитика, 12:34
Песков заявил, что Макрон не сделал шагов для диалога с ПутинымПолитика, 12:30
Второй частный модуль успешно сел на ЛунуТехнологии и медиа, 12:24
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:22
К горящему в Подмосковье складу с пластиком направили лабораториюОбщество, 12:02
Россияне стали активнее продавать наличную валюту. ИнфографикаФинансы, 12:00
Американская актриса и соул-певица Энджи Стоун погибла в ДТПОбщество, 11:49
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Британский премьер посоветовал Зеленскому наладить отношения с ТрампомПолитика, 11:44
Кремль посоветовал не ждать быстрых результатов по сотрудничеству с СШАПолитика, 11:30
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 11:30
В Дагестане на 14 минут был объявлен режим беспилотной опасностиОбщество, 11:18
Израиль заблокировал доступ гумпомощи в сектор ГазаПолитика, 11:11
Глотатель огня и разработчик Microsoft: какие знаменитости были в космосеТехнологии и медиа, 11:00 
Редкоземельные металлы: почему важны и как заработать на них инвесторуИнвестиции, 11:00