Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Грузии заморозили все счета Б.Патаркацишвили

Члены штаба кандидата в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили уверяют, что его избирательный фонд остался без средств. Причиной стали действия властей республики, заморозивших счета бизнесмена-оппозиционера.
В Грузии заморозили все счета Б.Патаркацишвили

По словам руководителя избирательного штаба, депутата парламента Валерия Гелбахиани, деньги на счет избирательного фонда были перечислены еще неделю назад, однако банк до сих пор не выполнил финансовую операцию, а значит, воспользоваться этими средствами невозможно.

В.Гелбахиани заявил, что кандидаты в президенты Грузии в связи со сложившейся ситуацией поставлены в неравные условия. Власти республики в лице одного из лидеров парламентского большинства Павле Кублашвили обвинили главу избирательного штаба во лжи.

Между тем сам Б.Патаркацишвили до сих пор находится за рубежом, поскольку до сих пор не получил гарантий неприкосновенности от грузинских властей. Члены его штаба считают, что делается это специально, дабы не позволить бизнесмену лично проводить избирательную кампанию.

Спикер избирательного штаба кандидата в президенты Грузии Михаила Саакашвили, государственный министр страны по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе ответил так: "Существует закон, который определяет равные права всех кандидатов в президенты, и требовать больше или меньше того, что предусмотрено законом, уже является его нарушением". "Все находятся в равных условиях, и у кого есть желание принять участие в президентских выборах, тот должен приехать и участвовать", - резюмировал он.

Глава Центризбиркома Грузии Леван Тархнишвили подтвердил, что "законодательство страны защищает кандидатов в президенты, обеспечивает их иммунитет и практически гарантирует неприкосновенность". "В соответствии с законом, невозможно задержание, арест или обыск кандидата в президенты, если не существует соответствующего требования генеральной прокуратуры или разрешения Центризбиркома", - сказал он.

Напомним, Генпрокуратура Грузии инкриминирует Б.Патаркацишвили участие в заговоре с целью свержения властей страны. По неофициальной информации, в настоящее время он находится в Лондоне.

Досрочные выборы президента Грузии состоятся 5 января 2008г. Всего на пост президента Грузии баллотируются 7 кандидатов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В школе Петербурга выявили туберкулез у сотрудницы столовой Общество, 22:23
«Ювентус» разгромил чемпиона Италии «Наполи» Спорт, 22:09
В московском ТЦ «Киевский» произошел пожар Общество, 21:55
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Орбан назвал слова Зеленского о подзатыльниках украинской формой угроз Политика, 21:43
«Манчестер Юнайтед» впервые с 2022 года победил «Арсенал» в АПЛ Спорт, 21:40
SCMP сообщила об испытании Китаем дрона с пехотной винтовкой Политика, 21:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
WSJ рассказала, как Китай обучает БПЛА на поведении хищников Технологии и медиа, 21:38
WSJ узнала о тайной поддержке Израилем ополчений, воюющих против ХАМАС Политика, 21:33
Депутат АдГ предложил главе Померании стать министром пропаганды в Минске Политика, 21:31
Трамп заявил, что Китай «полностью захватывает» Канаду Политика, 21:29
Ушаков пошутил в ожидании Путина перед переговорами с США Политика, 21:24
Bild узнала, что Германия не готова к атаке с применением химоружия Политика, 21:16
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00