Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Александр Починок станет членом Совета Федерации

Заместитель полпреда президента в Южном федеральном округе Александр Починок станет членом Совета Федерации от одного из регионов округа, заявил журналистам полномочный представитель президента России в ЮФО Дмитрий Козак.
Александр Починок станет членом Совета Федерации

По его словам, в настоящий момент достигнута соответствующая договоренность с А.Починком и главой Совета Федерации Сергеем Мироновым. В Совете Федерации бывший министр будет заниматься "вопросами региональной политики, оказывать содействие проведению такой политики, в том числе и относительно Южного федерального округа", указал Д.Козак.

А.Починок занимает пост заместителя полпреда президента в ЮФО с декабря 2004г., до реформы правительства 2004г. он занимал пост министра труда и социальных отношений РФ. Ранее в течение года (май 1999г. - май 2000г.) был министром по налогам и сборам.

Отметим, что Дмитрий Козак принимал сегодня участие в заседании комиссии по вопросам улучшения социально-экономического положения в ЮФО. В его ходе полпред выразил свое недовольство ситуацией в округе. В частности, он привел статистику, согласно которой 50% объектов, строящихся в ЮФО в рамках федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП), являются долгостроем. При этом он отметил, что в рамках данной программы в округе реализуется свыше тысячи проектов.

Как полагает Д.Козак, нынешний механизм финансирования ФАИП не стимулирует эффективное и целевое использование средств. По словам полпреда, существуют 35 госзаказчиков программ, которые стремятся профинансировать свои объекты в долевом участии с субъектами РФ. "Субъекты, стремясь зацепиться за стройку, соглашаются на это, но не могут выполнить условия софинансирования, что приводит к образованию долгостроев", - сказал он.

Также, по словам Д.Козака, участниками формирования ФАИП являются депутаты, у которых "своя мотивация - зацепиться за стройку в своем округе, чтобы представить ее избирателям". В результате всего этого "появляется ряд примеров", когда объекты, финансируемые из федерального бюджета, никому не нужны, отметил полпред.

Д.Козак призвал членов комиссии выработать такие механизмы финансирования ФАИП, чтобы мотивировалось достижение цели программ. Кроме того, он отметил необходимость рассмотрения вопроса стоимости объектов. Так, по его словам, в Кабардино-Балкарии строительство пограничной заставы обошлось в 93 млн руб., а строительство школы там же - в 1,5 раза дороже.

Полпред также сообщил, что регионы ЮФО занизили доходную базу своих бюджетов на 615 млн руб. По его словам, к таким выводам пришло Министерство финансов РФ, которое провело экспертизу бюджетов субъектов округа.

Проверка показала, что не учитываются в бюджетах "очевидные доходы, которые лежат под ногами", сказал Д.Козак, подчеркнув, что при существующей дотационности субъектов округа это недопустимо. Полпред подчеркнул, что ни один из субъектов округа не участвовал в конкурсах по улучшению управления финансами, которые проводит Минфин. "Получается ситуация, когда богатые регионы участвуют в конкурсах и получают дополнительные ресурсы, а дотационные не участвуют в них", - заметил Д.Козак. В связи с этим полпред призвал всех руководителей регионов ЮФО подать заявки на данный конкурс.

Кроме того, он отметил, что с Минфином достигнута договоренность об изменении впоследствии механизма получения ресурсов не на конкурсной основе, когда заявки субъекты направляют по желанию, а "на основе обязательного ежегодного рейтингования субъектов России по эффективности управления ресурсами".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 17:48
Ректор ГИТИСа оценил назначение Богомолова в школу-студию МХАТ Общество, 23:42
Захарова обвинила Навроцкого в «глумлении над памятью жертв Холокоста» Политика, 23:33
Reuters узнал условие Chevron для покупки активов ЛУКОЙЛа в Ираке Бизнес, 23:15
Нетаньяху заявил, что в Газе не будет палестинского государства Политика, 23:00
В Мурманской области сняли режим ЧС после блэкаута Общество, 22:56
В Петербурге прошел салют в честь годовщины снятия блокады. Видео Общество, 22:34
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 22:30
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Нацсобрание Франции отклонило два вотума недоверия правительству Лекорню Политика, 22:17
Власти расширят критерии получения статуса ветерана боевых действий Политика, 22:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:03
«Локомотив» нанес СКА пятое подряд поражение в КХЛ Спорт, 21:59
Байден на фоне протестов призвал всю Америку «встать и высказаться» Политика, 21:56
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
В Словакии назвали размер ущерба при прекращении поставок газа из России Экономика, 21:35