Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны сообщило о взятии под контроль села Вознесенка под Курахово

Минобороны за последний месяц сообщило о взятии ряда населенных пунктов в непосредственной близости от Курахово. Источники FT в ВСУ накануне заявили, что российские войска наступают с трех сторон, но приказа к отступлению не было
Фото: сервис «Яндекс.Карты»
Фото: сервис «Яндекс.Карты»

Российские войска взяли под контроль село Вознесенка (ДНР), сообщила пресс-служба Минобороны.

«Подразделения группировки войск «Центр» продолжили продвижение в глубину обороны противника и освободили населенный пункт Вознесенка», — говорится в сообщении.

Село Вознесенка расположено в Кураховском районе ДНР, с востока примыкает к Новоселидовке, о «полной зачистке» которой ранее сегодня сообщил председатель комиссии Общественной палаты по вопросам суверенитета Владимир Рогов.

Примерно в 8 км южнее села находится Кураховское водохранилище, на левом берегу которого находится один из крупнейших опорных пунктов ВСУ в регионе — город Курахово.

ВСУ за сутки потеряли в зоне ответственности группировки войск «Центр» до 485 человек, также сообщили в Минобороны. Подразделения группировки «Запад» улучшили тактическое положение, отразили две контратаки, ВСУ потеряли до 570 военных и три склада с боеприпасами.

FT узнала, что окруженные в Курахово бойцы ВСУ ждут приказа к отступлению
Политика
Фото:Алексей Коновалов / ТАСС

Минобороны России за последний месяц сообщило о взятии ряда населенных пунктов в непосредственной близости от Курахово. Так, российскими войсками были заняты села Кураховка и Волченка к востоку от города. К югу российские войска заняли Парасковиевку, Новоукраинку и Шахтерское, к северу — село Измайловка и город Горняк.

Источник ТАСС 10 ноября сообщил, что бои начались непосредственно в Курахово. «Сейчас группировку противника активно поджимают со всех сторон — с северных, южных и западных пригородов. Клещи сжимаются», — рассказал собеседник агентства в силовых структурах.

Опрошенные Financial Times (FT) украинские военные, обороняющие город, накануне рассказали, что ждут от командования приказа к отступлению. Так, командир артиллерийского подразделения около Курахово заявил газете, что российские войска атакуют с трех сторон, а он и его войска готовы отступить, «но пока нет приказа сверху».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:27
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03