Перейти к основному контенту
Беженцы между Белоруссией и ЕС⁠,
0

Белоруссия сообщила ЕС о мерах по сокращению потока нелегальных мигрантов

Макей и Боррель провели переговоры на фоне обострения кризиса с беженцами на белорусско-польской границе. Совет Евросоюза вскоре обсудит новые санкции против Минска. В Белоруссии отметили, что подход ограничений контрпродуктивен
Фото: EPA / ТАСС
Фото: EPA / ТАСС

Глава МИД Белоруссии Владимир Макей и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель провели телефонные переговоры на фоне обострения миграционного кризиса на границе с ЕС, сообщается на сайте министерства.

«Макей довел до собеседника информацию о предпринятых Беларусью шагах по сокращению потока мигрантов из стран Азии, Африки и Ближнего Востока, оказании гуманитарной помощи беженцам на границе, взаимодействии по этому вопросу с соответствующими международными организациями системы ООН», — говорится в сообщении МИД Белоруссии.

Лагерь мигрантов на границе Белоруссии и Польши. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Стороны подтвердили заинтересованность в скорейшем урегулировании миграционного кризиса и договорились поддерживать открытыми каналы для диалога.

Макей отметил, что Белоруссия готова к «равноправному и взаимоуважительному диалогу» с ЕС. Помимо этого, в ходе переговоров были подчеркнуты «бесперспективность санкций и контрпродуктивность санкционных подходов для развития отношений» Евросоюза с Минском.

Ранее Боррель также провел переговоры с главами МИД Польши и Литвы. «Сегодня вечером поговорил со Збигневом Рау и Габриэлюсом Ландсбергисом о неприемлемой инструментализации людей режимом Лукашенко на границах ЕС», — сообщил он в Twitter. Дальнейшие шаги по ситуации на белорусско-польской границе будут обсуждаться 15 ноября на Совете министров иностранных дел, добавил Боррель.

В интервью газете Le Journal du Dimanche он подтвердил, что в ходе этого заседания министры рассмотрят новые санкции против Белоруссии. Это необходимо, чтобы ограничения «можно было применить ко всем, кто причастен к незаконному ввозу мигрантов в эту страну, например к участвующим в этом авиакомпаниям или туристическим агентствам», пояснил Боррель.

Миграционный кризис на границе ЕС и Белоруссии обострился в начале ноября. К пограничным пунктам с Польшей направились тысячи беженцев из стран Ближнего Востока. Несколько раз мигрантам удалось прорваться штурмом на польскую территорию, но затем их задерживала полиция.

ЕС считает, что наплыв мигрантов организовали власти Белоруссии, которые якобы преследуют свои политические цели. В Минске эти обвинения отвергли и заявили, что беженцы самостоятельно приняли решение направиться к польской границе, чтобы привлечь внимание к «действиям Польши в части несоблюдения прав человека».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:18
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
«Фитоняшка» от АвтоВАЗа. Плюсы и минусы Lada Vesta Sportline по итогам тест-драйва Авто, 10:56
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54