Перейти к основному контенту
«Банда GTA» ,  
0 

ГТА для прокурора: какая связь между богатым силовиком и бандой с трассы

Начальник управделами Генпрокуратуры Алексей Староверов отстранен от должности на время служебной проверки после допроса по делу так называемой "банды ГТА". По версии СКР, в доме принадлежащем чиновнику скрывался и был убит один из организаторов банды. Сам чиновник и данные Росреестра эту информацию опровергают. Против Староверова дело не возбуждено, и пока рано говорить о новом витке противостояния СКР и прокуратуры, говорят наблюдатели.
Фото: РБК
Фото: РБК

Причастность прокурора

Руководитель управления делами Генпрокуратуры Алексей Староверов временно отстранен от занимаемой должности после допроса по делу банды, члены которой убивали водителей на трассах в Подмосковье. Приказ об отстранении до завершения служебной проверки в отношении Староверова подписал генпрокурор Юрий Чайка, сообщили РБК в пресс-службе надзорного ведомства.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин в четверг утром подтвердил, что Староверов был допрошен в качестве свидетеля. “Он сдавал в наем для проживания хозяйственную постройку одному из организаторов обезвреженной преступной группировки”, — рассказал Маркин.

В руководстве управделами Генпрокуратуры Староверов работает уже больше шести лет. Так, в 2008 году приказом Чайки он был включен в рабочую группу по обеспечению Национального плана противодействия коррупции. В 2013 году Староверов упоминался в СМИ, как руководитель Московского областного общественного комитета празднования 400-летия Дома Романовых. В том же году журнал Forbes включил Староверова в список 20 самых богатых силовиков и назвал самым богатым сотрудником надзорного ведомства. Согласно данным из официальной декларации, опубликованным на сайте Генпрокуратуры, годовой доход чиновника вместе с супругой за 2012 превысил 48 млн рублей (21,419 млн — собственно доход Староверова, 26,671 — доход супруги). В следующей опубликованной декларации (за 2013 год) указанный доход семьи Староверовых значительно ниже: 1,634 и 1,444 млн рублей соответственно. Источники денег среди опубликованных сведений не указаны.

Собственность супругов за последние два года не изменилась. Они по прежнему владеют квартирой площадью 139,8 кв. м,автомобилем Lexus RX 450 X и автоприцепом МЗСА-817714, а их несовершеннолетнему сыну принадлежит еще и земельный участок площадью 1110 кв. м и жилой дом 273 кв. м. Адрес земельного участка не указан.

Как рассказал собеседник РБК из числа очевидцев спецоперации МВД и ФСБ по задержанию предполагаемого организатора группировки, она проводилась на территории дачного некоммерческого товарищества “Коммунальный работник” в поселке Удельная, Раменского района Подмосковья. “Один из организаторов банды, оказавший вооруженное сопротивление при задержании, был уничтожен. Данные о личностях членов преступной группы в интересах следствия пока не разглашаются”, — говорится в официальном сообщении Следственного комитета. Однако источник РБК в силовых структурах подтвердил появившиеся в СМИ данные застреленного подозреваемого — это выходец из Киргизии Рустам Усманов, проживавший в гостевом доме на территории дачного участка в Удельной. Как рассказал собеседник РБК, присутствовавший на месте событий вскоре после перестрелки, в теле Усманова насчитали порядка 60 пулевых и осколочных ранений.

“Я не являюсь его (дома) собственником. Сын мой не является его собственником. Староверову Алексею Владимировичу этот дом не принадлежит", — ответил Староверов на вопрос телеканала РЕН-ТВ о собственнике дома 39 по улице Горького. По его словам, он уже не расчитывает на работе в прокуратуре, и вообще не знает, где будет работать. "Взяли просто и сломали жизнь человеку, и все".

Если верить сервису "Яндекс.Карты" и кадастровой карте Росреестра, дом 39 расположен на земельном участке, принадлежащем некоему Роману Казачинскому, а не Староверову.

После появления в СМИ сообщений о якобы возбужденном уголовном деле в отношении самого Староверова, Маркин дал понять, что чиновник фигурирует в деле лишь в качестве свидетеля, а в ходе допросов от него были “получены исчерпывающие сведения”. “Нового витка конфликта между силовыми ведомствами не произошло. Как бы этого кому-то очень и не хотелось”, — прокомментировал в своем Twitter заместитель председателя Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн. С его мнением согласились и источники РБК в силовых структурах.

Чем занималась банда

Пока достоверно известно о задержании только одного предполагаемого члена банды. 5 ноября на севере Москвы в многоквартирном доме на Дмитровском шоссе был задержан Абдумуким Мамадчонов. 5 декабря Коптевский суд Москвы арестовал его по подозрению в незаконном обороте оружия. Как рассказал РБК источник в московской полиции, в его квартире изъяли два автомата Калашникова, “которые к нему не пришьешь из-за отсутствия отпечатков” и около 100 патронов с биологическими следами задержанного. Вместе с ним в квартире проживали еще несколько человек, но их причастность к преступлениям не подтверждилась. Их задержали за нарушение миграционного режима и готовят к выдворению из России.

При этом источник РБК в полиции уточнил, что сама спецоперация дело рук ФСБ, а сотрудники МВД были привлечены к ней на финальном этапе. “Старшие братья всем руководили”, — сказал собеседник РБК. Официально в МВД задержание участников банды не комментировали.

По версии СКР, при совершении убийств “участники банды руководствовались лишь корыстными мотивами, похищая деньги своих жертв”. Так же официальный представитель ведомства сообщил, что следствием обнаружено и изъято оружие, которым пользовались участники банды, по которому назначены соответствующие экспертизы. “Уже сегодня можно сказать, что эта группировка отличалась сплоченностью, наличием лидеров, постоянством форм и методов преступной деятельности, тщательным планированием конкретных преступлений, четким распределением ролей между соучастниками, методами конспирации, наличием у них огнестрельного оружия и боеприпасов к нему”, — сообщил представитель следствия.

В свою очередь источник РБК в силовых структурах подтвердил, что по версии ФСБ участники группировки занимались на территории России вербовкой наемников «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ), а убийства водителей на трассе были для них своего рода обрядом посвящения.

Задержания в рамках операции против исламистов, предположительно убивавших водителей на подмосковных автодорогах, прошли не только в московском регионе, но и в других городах России, в том числе за Уралом, говорит собеседник.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
В Курской области объявили опасность атаки беспилотников Политика, 02:36
Глава Минюста США опроверг наличие у Байдена умственных отклонений Политика, 02:32
Дуров рассказал о «чрезмерном внимании» со стороны ФБР Технологии и медиа, 02:06
Уровень воды в Тоболе в Кургане достиг 830 см Общество, 02:05
В Дагестане арестовали восемь энергетиков по делу о хищении ₽2,8 млрд Общество, 01:49
Машина с военнослужащими из Чувашии затонула в Воронежской области Общество, 01:36
Reuters узнал, что Украина не получит все российские активы сразу Политика, 01:15
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию Политика, 00:59
На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек Политика, 00:32
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. Общество, 00:27
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00