Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В США могут принять закон о "списке Магнитского" до конца ноября

Сенат США может принять закон о "списке Магнитского" до начала декабря - такой срок для введения в действие законодательной инициативы рекомендовал Комитет по регламенту палаты представителей конгресса, передает Reuters.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Ранее "список Магнитского" и поправка Джексона-Вэника, предполагающая некую дискриминацию России в торговых отношениях с США, были объединены в один законопроект. При этом поправку члены комитета порекомендовали, напротив, отменить. Голосование состоится 16 ноября.

О намерении рассмотреть объединенные инициативы в отношении России сенаторы заявили еще летом, тогда это вызвало бурю дискуссий, Кремль пообещал ответить, и дипломатические отношения между официальными Москвой и Вашингтоном заметно накалились. Однако в августе американские законотворцы ушли в отпуск, а затем в Соединенных Штатах началась предвыборная гонка.

Теперь же представители Конгресса открыто заявляют, что закон пользуется поддержкой как демократов, так и республиканцев. "Мы не можем упустить возможность для создания новых рабочих мест и поддержки наших экспортеров", - сообщил председатель подкомитета по торговле Палаты представителей Кевин Брэди.

Напомним, под "законом Магнитского" подразумевается введение санкций в отношении российских чиновников, которые обвиняются в нарушении прав человека. Закон предполагает лишить их права въезда на территорию США, а также заморозить их счета в американских банках. Закон назван в честь умершего в следственном изоляторе "Матросская тишина" юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Документ позволит арестовать активы нескольких десятков российских чиновников, причастных к его смерти.

Что касается возможной отмены поправки Джексона-Вэника, то она была введена еще в 1974г. и ограничивала торговлю со странами, препятствующими свободной эмиграции своих граждан. Таким странам (в том числе и СССР) США не предоставляли режим наибольшего благоприятствования, в отношении импортируемых из "несвободных" стран товаров вводились дискриминационные тарифы. Поправка продолжала действовать и после распада СССР и демократизации России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47
В «Укрэнерго» заявили, что ситуация со светом «существенно усложнилась» Политика, 17:37
Где и с чьим участием встречались делегации России и Украины. Инфографика Политика, 17:37
Россия обсуждает с Мозамбиком помощь после наводнения в стране Общество, 17:36
Дептранс Москвы сообщил о закрытии движения на нескольких улицах Общество, 17:34