Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посла Таджикистана вызвали в МИД РФ в связи с делом В.Садовничего

Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин в понедельник встретился с послом Таджикистана в России Абдулмаджидом Достиевым, сообщает пресс-служба МИД России.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В ходе беседы с российской стороны было вновь высказано серьезное беспокойство относительно будущего российского летчика Владимира Садовничего и его коллеги - гражданина Эстонии Алексея Руденко, которых таджикский суд приговорил к 8,5 года заключения.

Г.Карасин подчеркнул, что эта озабоченность уже была выражена президентом России Дмитрием Медведевым, а также главой МИД РФ Сергеем Лавровым, "в надежде на то, что в Душанбе ее услышат".

В.Садовничий и А.Руденко 11 ноября опротестовали приговор, подав кассационную жалобу в суд вышестоящей инстанции. Г.Карасин выразил надежду на то, что областной суд примет "разумное, удовлетворяющее все стороны решение" и пилоты будут освобождены.

А.Достиев обещал довести позицию российской стороны до таджикских властей. Посол среднеазиатской республики выразил уверенность в том, что взаимоприемлемое решение по этому делу будет найдено.

Отметим, что 14 ноября также стало известно, что госкомитет национальной безопасности Таджикистана возбудил уголовное дело в отношении руководства авиакомпании Rolkan Investments Ltd, в которой работали российский и эстонский летчики, обвиненные в контрабанде и нарушении границы.

Суровый приговор В.Садовничему вызвал резкую критику со стороны властей РФ. Президент России Д.Медведев пообещал принять меры в ответ на приговор пилоту и его эстонскому коллеге. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, в свою очередь пообещала, что Россия может применить санкции к Таджикистану, если вопрос с осужденными летчиками не будет решен положительно.

Директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский сообщил 11 ноября, что около 100 граждан Таджикистана, совершивших преступления на территории страны, будут выдворены из России. В понедельник глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко выдвинул идею полного запрета на въезд в Россию рабочих из Таджикистана, однако он связал свое предложение не с делом российского летчика, а с высокой заболеваемостью опасными болезнями в среднеазиатской республике.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Медведев отыгрался с 0:2 по сетам и вышел в 1/8 финала Australian Open Спорт, 10:16
5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняетсяПодписка на РБК, 10:12
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн рублей Общество, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефтиПодписка на РБК, 10:10
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Москве двое мужчин устроили стрельбу на парковке у магазина Общество, 10:02
Ошибки, долги и дефекты: главные страхи покупателей вторичного жилья Недвижимость, 10:00
Трамп оценил предстоящие переговоры США, России и Украины в ОАЭ Политика, 09:53
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальшеПодписка на РБК, 09:40
ЦБ отозвал лицензию у КБ «НМБ»: что делать его вкладчикам Инвестиции, 09:25
Склады теряют дефицит, но не привлекательность: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 09:21