Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Иран передал МАГАТЭ инструкции по ядерному оружию

Иран передал Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) инструкции по переплавке урана в ядерные боеголовки. Об этом сообщили дипломатические источники в МАГАТЭ, передает Associated Press.
Иран передал МАГАТЭ инструкции по ядерному оружию

Несмотря на то, что это было одно из основных требований агентства, такой шаг вряд ли сможет снять напряжение вокруг иранской ядерной программы, поскольку Тегерану предстоит выполнить еще ряд требований. Заместитель Иранской атомной организации Мохаммад Сайеди передал инструкции заместителю главы МАГАТЭ Олли Хейнонену в Вене.

Документы, в которых описывается технология переплавки урана, были найдены экспертами МАГАТЭ в Иране еще в 2005г. Тегеран позволил им изучить инструкции на иранской территории, однако запретил вывозить из страны и отказался предоставить копии. МАГАТЭ и мировые эксперты других организаций утверждают, что эти инструкции необходимы для программы производства ядерного оружия.

Иранская ядерная программа стала одной из ключевых тем на встрече канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента США Джорджа Буша, состоявшейся в начале этой недели в ходе визита германского канцлера в Соединенные Штаты. По словам А.Меркель, ей удалось убедить американского президента в том, что решение иранской ядерной проблемы лежит исключительно в области дипломатии и международных санкций.

Германский лидер предложила рассмотреть вопрос об ограничении торговых отношений между странами Евросоюза и Ираном в качестве составляющей таких санкций. "Решение иранской ядерной проблемы требует объединенных усилий международного сообщества, и в том числе обязывает Европу и Германию рассмотреть пути дальнейшего ограничения торговли с Ираном", - сказала А.Меркель.

Напомним, США и Совет Безопасности ООН требуют от Ирана прекращения программы обогащения урана. Вашингтон считает, что программа направлена на создание ядерного оружия, Тегеран же утверждает, что она преследует исключительно мирные цели. Россия и Китай, являющиеся постоянными членами Совбеза ООН, не поддерживают идею ужесточения санкций в отношении Ирана, так как международное сообщество не располагает конкретными доказательствами того, что эта исламская республика разрабатывает ядерное оружие.

В начале ноября с.г. шесть мировых держав (Россия, Китай, США и так называемая "евротройка" - Германия, Франция и Великобритания) договорились о разработке третьей резолюции о санкциях в отношении Ирана. Этот документ будет вынесен на рассмотрение Совбеза ООН. Стороны также условились встретиться 19 ноября с.г., чтобы рассмотреть последний отчет МАГАТЭ и оценить, насколько Иран продвинулся в сотрудничестве с агентством в отношении своих ядерных исследований.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:31
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:31
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 05 дек, 23:30
Большой театр анонсировал старт продаж на январские показы «Щелкунчика» Общество, 05 дек, 23:24
The Atlantic рассказал о странном исчезновении борца с супер-ИИ в США Технологии и медиа, 05 дек, 23:21
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Спорт, 05 дек, 23:10
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 05 дек, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 05 дек, 22:54