Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Иран передал МАГАТЭ инструкции по ядерному оружию

Иран передал Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) инструкции по переплавке урана в ядерные боеголовки. Об этом сообщили дипломатические источники в МАГАТЭ, передает Associated Press.
Иран передал МАГАТЭ инструкции по ядерному оружию

Несмотря на то, что это было одно из основных требований агентства, такой шаг вряд ли сможет снять напряжение вокруг иранской ядерной программы, поскольку Тегерану предстоит выполнить еще ряд требований. Заместитель Иранской атомной организации Мохаммад Сайеди передал инструкции заместителю главы МАГАТЭ Олли Хейнонену в Вене.

Документы, в которых описывается технология переплавки урана, были найдены экспертами МАГАТЭ в Иране еще в 2005г. Тегеран позволил им изучить инструкции на иранской территории, однако запретил вывозить из страны и отказался предоставить копии. МАГАТЭ и мировые эксперты других организаций утверждают, что эти инструкции необходимы для программы производства ядерного оружия.

Иранская ядерная программа стала одной из ключевых тем на встрече канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента США Джорджа Буша, состоявшейся в начале этой недели в ходе визита германского канцлера в Соединенные Штаты. По словам А.Меркель, ей удалось убедить американского президента в том, что решение иранской ядерной проблемы лежит исключительно в области дипломатии и международных санкций.

Германский лидер предложила рассмотреть вопрос об ограничении торговых отношений между странами Евросоюза и Ираном в качестве составляющей таких санкций. "Решение иранской ядерной проблемы требует объединенных усилий международного сообщества, и в том числе обязывает Европу и Германию рассмотреть пути дальнейшего ограничения торговли с Ираном", - сказала А.Меркель.

Напомним, США и Совет Безопасности ООН требуют от Ирана прекращения программы обогащения урана. Вашингтон считает, что программа направлена на создание ядерного оружия, Тегеран же утверждает, что она преследует исключительно мирные цели. Россия и Китай, являющиеся постоянными членами Совбеза ООН, не поддерживают идею ужесточения санкций в отношении Ирана, так как международное сообщество не располагает конкретными доказательствами того, что эта исламская республика разрабатывает ядерное оружие.

В начале ноября с.г. шесть мировых держав (Россия, Китай, США и так называемая "евротройка" - Германия, Франция и Великобритания) договорились о разработке третьей резолюции о санкциях в отношении Ирана. Этот документ будет вынесен на рассмотрение Совбеза ООН. Стороны также условились встретиться 19 ноября с.г., чтобы рассмотреть последний отчет МАГАТЭ и оценить, насколько Иран продвинулся в сотрудничестве с агентством в отношении своих ядерных исследований.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52