Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Политики о сегодняшних кадровых перестановках в системе госвласти

Глава парламентской фракции "Родина" Дмитрий Рогозин считает, что сегодняшние перестановки в правительстве свидетельствуют о том, что президент РФ Владимир Путин избрал своим преемником на посту главы государства Дмитрия Медведева.
Политики о сегодняшних кадровых перестановках в системе госвласти

По мнению Д.Рогозина, сейчас начнется переходный период, а через несколько месяцев Д.Медведев станет премьером. "Он должен акклиматизироваться в правительстве. Фактически началась президентская кампания", - сказал депутат.

Мнение Д. Рогозина не разделяет первый вице-спикер Государственной думы Любовь Слиска. Она считает, что перестановки в кабинете министров не связаны с политическими проблемами, а являются решением профессиональных проблем. "Я их прямо связываю с теми задачами, которые поставил президент по реализации национальных проектов", - считает вице-спикер.

По ее мнению, действия президента направлены, в первую очередь, на укрепление правительства. Л.Слиска назвала решение президента "абсолютно правильным". "Единая Россия" и вся Госдума в целом неоднократно высказывали претензии к деятельности кабинета министров, отметила депутат. По ее мнению, в правительстве явно не хватало управленцев. "Дмитрий Медведев - классный юрист, который необходим при формировании национальных проектов", - заключила Л.Слиска.

В свою очередь, лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что ни Дмитрий Медведев, ни Сергей Иванов не являются возможными преемниками Владимира Путина. По его мнению, сейчас С.Иванов и Д.Медведев специально выведены на сцену и к ним будет приковано все внимание. При этом, уверен В.Жириновский, позднее появится еще одна фигура, которая и будет преемником президента. "За два-четыре месяца эта кандидатура будет назначена на пост главы кабмина. Это будет известный человек, просто сейчас никто о нем не думает", - сказал глава ЛДПР.

В.Жириновский позитивно оценил проведенные президентом перестановки: "Вполне логична такая кадровая политика главы государства". Сегодняшние перестановки - продолжение линии постепенной замены кадров Б.Ельцина, отметил он.

Как считает лидер ЛДПР, появление нового главы кремлевской администрации С.Собянина - "дань регионам", так как он был губернатором Тюменской области. Д.Медведев, по мнению В.Жириновского, нужен для того, чтобы "укреплять позицию президента" в правительстве. "Правительство заработает энергичнее, администрация президента - тоже", - считает он.

В свою очередь, президент организации "ОПОРА России" Сергей Борисов считает, что делать выводы о преемнике главы государства Владимира Путина еще рано. Комментируя назначение Дмитрия Медведева на пост первого вице-премьера и мнение о том, что он будет преемником В.Путина, С.Борисов сказал РБК: "Об этом говорить еще рано. Думаю, таких комбинаций будет еще много". Вместе с тем он отметил, что назначение доверенного лица президента РФ Д.Медведева первым вице-премьером усилит правительство, чего требует сложившаяся ситуация.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Комментируя назначение губернатора Тюменской области Сергея Собянина главой администрации президента РФ, С.Борисов отметил, что у него хорошая репутация как у губернатора, поэтому такой выбор "можно приветствовать".

Ещё одно мнение по поводу сегодняшних кадровых перестановок высказал журналистам министр регионального развития Владимир Яковлев. Он считает, что Дмитрий Медведев, назначенный на пост первого вице-премьера РФ, будет заниматься реализацией национальных проектов. По мнению В.Яковлева, назначение Д.Медведева укрепит связи правительства с администрацией президента.

"Все что ни делается, все к лучшему. Люди прошли хорошую жизненную школу, знакомы с ситуацией в стране, с задачами президента", - отметил министр. По его мнению, новые члены кабинета министров будут четко и последовательно проводить в жизнь политику главы государства.

Говоря о назначении Евгения Собянина на пост главы администрации президента, В.Яковлев назвал его удачным. Е.Собянин был хорошим губернатором, знаком с законом, отметил глава Минрегиона.

Комментируя назначение министра обороны РФ Сергея Иванова на пост вице-премьера, В.Яковлев отметил, что "повышение в статусе С.Иванова было необходимым в связи с более четким проведением реформы Вооруженных сил, переходом армии на профессиональную основу".

Глава Минфина Алексей Кудрин считает, что президент РФ Владимир Путин принял правильное решение, назначив Сергея Собянина главой своей администрации. Об этом он сообщил сегодня журналистам. А.Кудрин напомнил, что С.Собянин был одним из авторов закона номер 131 о реформе местного самоуправления. Будучи губернатором Тюменской области, С.Собянин в своем регионе провел апробацию основных положений закона. Кроме того, он серьезно продвинул реформы ЖКХ и провел реформу системы заработной платы.

А.Кудрин подчеркнул, что "без него этот закон был бы более округлым и половинчатым". Кроме того, А.Кудрин приветствовал назначение Камиля Исхакова полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе. А.Кудрин подчеркнул, что он был "одним из самых успешных мэров городов России" и за три года "построил новое метро, снес все ветхое жилье, реконструировал дороги".

Министр финансов также отметил, что, по его мнению, после назначения Дмитрия Медведева на должность первого вице-премьера влияние правительства на реструктуризацию и реформирование ОАО "Газпром" может усилиться. А.Кудрин напомнил, что за Д.Медведевым сохраняется должность председателя совета директоров Газпрома.

А.Кудрин охарактеризовал Д.Медведева как человека, имеющего большой правовой профессиональный опыт. В последние годы в администрации президента через него проходили все законы, которые потом попадали на стол президента, подчеркнул А.Кудрин.

По его мнению, назначение Д.Медведева на должность первого вице-премьера - "это реальное усиление работы правительства, повышение его авторитета, когда ключевой человек из администрации президента переходит на работу в правительство". По мнению министра финансов, работа правительства в сфере законотворческой деятельности, экономики и реформ серьезно усилится.

Алексей Кудрин также отметил, что президент принял правильное решение, назначив С.Иванова вице-премьером. В настоящее время перед Минобороны стоят серьезные задачи по реформированию военной структуры. Оно осуществляется по целому ряду направлений, в частности созданию единого тылового обеспечения единой учебной базы, перехода на контрактную службу, уменьшения срока по призыву, напомнил министр.

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов считает, что перестановки в правительстве направлены на усиление управляемости социально-экономического блока. "С одним вице-премьером правительство работало и работает неэффективно. Поэтому президент и принял такое решение", - отметил О.Морозов.

На вопрос журналистов, является ли назначенный на пост первого вице-премьера Дмитрий Медведев преемником президента, депутат ответил отрицательно. Д.Медведеву, по мнению депутата, приходилось решать самые разные задачи, и на новом посту он может реализовать свой колоссальный управленческий опыт.

Что касается кандидатуры Сергея Собянина, то, по мнению О.Морозова, он является "человеком из когорты путинских выдвиженцев, продемонстрировавших способность к быстрому карьерному росту". "Я не склонен считать, что это неожиданные кандидатуры. По своему опыту и знанию они могут координировать работу сразу нескольких ведомств", - заключил первый зампред Госдумы.

Вице-спикер Государственной думы Владимир Пехтин высказал мнение, что проведенная реорганизация в правительстве РФ является очередным шагом административной реформы. По его мнению, перестановка в кабинете министров призвана выработать максимально эффективные механизмы для решения задач, направленных на улучшение благосостояния граждан и развитие экономического потенциала страны.

Как отметил В.Пехтин, Д.Медведев, назначенный на пост первого заместителя главы правительства, зарекомендовал себя "высокопрофессиональным управленцем". "Именно он сейчас нужен в правительстве для обеспечения реализации президентских национальных проектов", - считает парламентарий.

Новый глава кремлевской администрации Сергей Собянин, будучи губернатором Тюменской области, по словам вице-спикера, одним из первых полностью выстроил в своем регионе систему самоуправления. "Именно такой управленец сможет продолжить взятый Д.Медведевым высокий темп работы во всех сферах", - уверен В.Пехтин.

Положительно вице-спикер оценил и назначение министра обороны Сергея Иванова на пост вице-премьера. По словам депутата, с учетом террористических угроз России нужна профессиональная и эффективная армия. "Не вызывает сомнения, что российские вооруженные силы станут еще мощнее и их боевая выучка станет примером для других армий мира", - считает депутат.

В.Пехтин выразил благодарность уволенному с поста полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Константину Пуликовскому, "внесшему неоценимый вклад в развитие Дальневосточного региона". По мнению вице-спикера, место К.Пуликовского занял "хороший управленец" - Камиль Исхаков.

В заключение вице-спикер отметил, что хорошие показатели в работе бывшего башкирского прокурора Александра Коновалова станут "серьезным импульсом на его новом политическом посту" - полпреда президента в Приволжском федеральном округе.

В свою очередь, председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что перестановки в кабинете министров направлены на реализацию приоритетов социально-экономического развития страны. "Это последовательный шаг к выстраиванию системы органов исполнительной власти в соответствие с ранее поставленными задачами по реализации приоритетов социально-экономического развития России", - отметил он.

Возможности, которые предоставляет бюджет-2006, бюджет развития, должны быть оптимально реализованы исполнительной властью. Именно поэтому, сказал он, теперь курировать два важнейших направления - национальную безопасность и инвестиции в социальную сферу - будут заместители председателя правительства.

Между тем в Совете Федерации приветствуют новые назначения в структурах госвласти, в частности замену полпредов президента в Приволжском и Дальневосточном федеральных округах. "Хорошо, что губернаторы пошли в Москву", - так прокомментировал РБК назначение губернатора Тюменской области Сергея Собянина полпредом Приволжского федерального округа член Совета Федерации Василий Дума, отметив, что к власти приходят люди, имеющие опыт работы в регионах.

Сенатор также полагает, что новое назначение главы администрации президента РФ Дмитрия Медведева, который стал первым вице-премьером, "позволит ему расширить опыт работы". "Я не удивлен также назначением вице-премьером министра обороны РФ Сергея Иванова. Давно поговаривали, что силовиков надо как-то объединять, теперь у них есть свой вице-премьер", - сказал В.Дума. "Кроме того, сегодняшние назначения свидетельствуют о том, что кадровые назначения не ограничиваются "питерским призывом", - добавил сенатор.

Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной думе Геннадий Зюганов назвал сегодняшние кадровые перестановки в правительстве и аппарате президента "кадровой чехардой вместо изменения курса". Эту оценку он высказал в беседе с послом США в Российской Федерации Уильямом Бернсом, которая состоялась по просьбе американской стороны, сообщили в пресс-службе Г.Зюганова.

"Корректировка государственного курса России уже назрела и даже перезрела, - отметил он. - Объективные предпосылки для такого кардинального поворота очевидны и делаются все более весомыми. Скажем, износ основных фондов в пяти доходообразующих отраслях экономики cоставляет до 65%. Запаса прочности машин и оборудования осталось от силы на одну пятилетку. Из 1 млн км трубопроводов почти 600 тыс. км требуют капитального ремонта.

Демографическая ситуация носит убийственный характер и угрожает в ближайшей перспективе исчезновением русских как государствообразующей нации". Г.Зюганов подчеркнул: "Вместо того, чтобы засучить рукава и экстренно решать все проблемы, стоящие во главе национальной повестки дня, господин Путин и его правительство видят роль государства лишь в качестве сторожа при наворованной олигархами собственности".

По мнению Г.Зюганова, "вместо развития современной политической системы и полноценного парламентаризма власть увлечена выстраиванием разного рода комбинаций под предстоящие думские и президентские выборы". "Отсюда и ее стремление создать на левом фланге всевозможные партии-обманки, призванные запутать избирателей, оттянуть голоса от КПРФ", - заключил глава ЦК Компартии.

Мнение о том, что в новых назначениях в правительстве нет ничего удивительного высказал первый вице-премьер Александр Жуков. Говоря о назначении Дмитрия Медведева, который является первым заместителем председателя Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов, А.Жуков отметил, что президент "все правильно объяснил", возложив ответственность за реализацию этих проектов на правительство. "Все здесь должно быть сосредоточено", - отметил он.

Отвечая на вопрос, с чем связано назначение Сергея Иванова вице-премьером, А.Жуков сказал, что Минобороны выполняет координирующую деятельность силовых структур. "Это нормально, что его статус повышен до вице-премьера, в этом нет ничего удивительного", - отметил А.Жуков.

Стоит также отметить, что, как сообщил сегодня глава ЦИК РФ А.Вешняков, кадровые перестановки в правительстве РФ сделаны в пределах полномочий президента. Видимо, президент считает, что благодаря этим перестановкам власть будет работать более эффективно, сказал он. "Остальные комментарии - политологичны, а политологией мы не занимаемся", - указал А.Вешняков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53