Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Аналитики: В.Путин усилил позиции “силовиков”

Сегодняшние кадровые назначения в органах власти подтвердили давно уже ставшее очевидным положение вещей, считает аналитик ИК «Файненшл Бридж» Станислав Клещев. Центр принятия решений больше не находится в правительстве, а располагается в администрации президента. По мнению аналитика, сегодняшнее назначение Дмитрия Медведева на должность первого вице-премьера более чем красноречиво подтвердило это.
Аналитики: В.Путин усилил позиции “силовиков”

Усиление позиций Сергея Иванова в сочетании с уходом со сцены либеральных политиков, вроде Сергея Кириенко, можно расценивать как усиление позиций «силовиков» и поражение «либералов», заметил С.Клещев.

Усиление влияния «силовиков» всегда воспринималось как негатив участниками фондового рынка. Поэтому 0,5-1-процентный рост цен на российских биржах после появления сообщения о перестановках стоит рассматривать как эмоциональный, но ни в коем случае не фундаментально обоснованный.

Вместе с тем, назначение на высокие должности региональных чиновников, мало известных рынку, может означать начало процесса обновления команды президента для решения общенациональных задач, полагает аналитик ИК «Файненшл Бридж».

В свою очередь, первый заместитель председателя комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой Сергей Иванов считает, что сегодняшние перестановки в правительстве, вероятно, приведут к усилению влияния военных. "Можно приветствовать назначение министра обороны РФ Сергея Иванова заместителем председателя правительства, это укрепит позиции военных", - заявил он РБК. По мнению сенатора, такое укрепление "совершенно необходимо, это поможет решить существующие сейчас проблемы недофинансирования армии".

Вместе с тем, С.Иванов полагает, что в целом кадровые перестановки в структурах госвласти не приведут к каким-либо серьезным изменениям политики правительства. "Не стоит говорить о смене курса, мне кажется, это плановое обновление, усиление каких-то позиций, где требовалась определенная корректировка", - считает сенатор.

Другое мнение высказал глава парламентской фракции «Родина» Дмитрий Рогозин. Он заявил, что сегодняшние перестановки в правительстве свидетельствуют о том, что президент РФ Владимир Путин избрал своим преемником на посту главы государства Дмитрия Медведева.

По мнению Д.Рогозина, сейчас начнется переходный период, а через несколько месяцев Д.Медведев станет премьером. «Он должен акклиматизироваться в правительстве. Фактически началась президентская кампания», - сказал депутат.

В свою очередь, президент организации "ОПОРА России" Сергей Борисов считает, что делать выводы о преемнике главы государства Владимира Путина еще рано. Комментируя назначение Дмитрия Медведева на пост первого вице-премьера и мнение о том, что он будет преемником В.Путина, С.Борисов сказал РБК: "Об этом говорить еще рано. Думаю, таких комбинаций будет еще много". Вместе с тем, он отметил, что назначение доверенного лица президента РФ Д.Медведева первым вице-премьером усилит правительство, чего требует сложившаяся ситуация.

Комментируя назначение губернатора Тюменской области Сергея Собянина главой администрации президента РФ, С.Борисов отметил, что у него хорошая репутация как у губернатора, поэтому такой выбор "можно приветствовать".

Назначение губернатора Тюменской области Сергея Собянина главой администрации президента отражает тенденцию усиления роли государства в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК). Так считает начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин. По его словам, в этих условиях появление в администрации человека с опытом в нефтяной отрасли выглядит очень логично. По мнению эксперта, изменение экономической политики в связи с новыми назначениями в правительстве маловероятно. Новые назначения важны с точки зрения того, что до президентских выборов осталось 2 года, и "это будут два важных года", полагает он.

Начальник аналитического отдела "Мегатрастойл" Александр Разуваев согласен с тем, что экономический курс России после изменений в составе правительства останется прежним. По его словам, сохранятся жесткие правила для бизнеса, возможно только увеличение социальных и инвестиционных расходов государства. По мнению аналитика, приходом проверенных людей президент усиливает правительство, которое при этом остается техническим органом, в то время как принятие важных решений остается за администрацией президента. Аналитик отметил, что С.Собянин - достаточно сильная кандидатура для главы администрации президента.

Начальник аналитического отдела ИК "Велес Капитал" Михаил Зак отметил, что назначенный главой администрации президента С.Собянин - человек связанный с бизнесом, и, вероятно, поставлен на эту должность для укрепления этого направления "под присмотром президента". Аналитик отмечает, что изменения экономического курса страны вряд ли возможны, потому что в правительство пришли устоявшиеся люди.

Напомним, что глава администрации президента РФ Дмитрий Медведев назначен на должность первого вице-премьера правительства РФ. Также на пост заместителя главы правительства России назначен министр обороны РФ Сергей Иванов. При этом С. Иванов сохранил за собой пост главы Минобороны. Президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства РФ отметил, что назначения Д.Медведева и С.Иванова на новые посты сделаны по предложению главы российского правительства Михаила Фрадкова. Также президент сообщил, что главой администрации президента РФ станет С.Собянин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В двух регионах ввели режим опасности атаки дронов Политика, 23:39
В Волгограде пенсионерка организовала финансовую пирамиду на ₽1 млрд Общество, 23:31
В Киевской и Харьковской областях прогремели взрывы Политика, 23:05
Юристы оценили идею дать следователям право на приостановку переводов Политика, 23:04
Старовойт сообщил об ударах России в ответ на обстрелы Курской области Политика, 22:41
МИД объяснил задержки при проверке иностранцев на границе Общество, 22:40
В Турции полицейский открыл стрельбу в участке и ранил двух коллег Общество, 22:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На парад Победы запретили проносить вейпы, флаги и воздушные шары Общество, 22:04
Под растаявшим снегом в Подмосковье нашли около десятка дронов Политика, 21:57
Женский «Спартак» проиграл ЦСКА в первом в истории дерби команд Спорт, 21:40
Redkassa объяснил сбоем СМС с приглашениями на концерт в «Крокус» Технологии и медиа, 21:37
Ребенка не пустили на рейс в Дубай из-за одной буквы в паспорте Общество, 21:35
«Байер» продлил рекордную серию без поражений, забив на 97-й минуте Спорт, 21:29
ЕС призвал Россию отменить передачу «Газпрому» активов Ariston и Bosch Бизнес, 21:19