Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Э.Шеварднадзе отказался уходить в отставку

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что не намерен покидать свой пост, как того требует оппозиция. «Моя отставка будет безответственной, они думают, что если я уйду, все сразу станут счастливы», - заявил он в сегодняшнем телеобращении к народу республики. "Это возможно только конституционным путем, а не путем сбора подписей. Если весь народ потребует моей отставки - я готов", - добавил грузинский лидер. При этом он отметил, что его «не ждет судьба Чаушеску или Милошевича, как это кое-кто прогнозирует».
Э.Шеварднадзе отказался уходить в отставку

Кроме того, Э.Шеварднадзе отказался признать недействительными выборы в парламент Грузии. "Выборы состоялись, прошли с некоторыми нарушениями, но в 50 участках они признаны несостоявшимися официально, там будут проведены повторные выборы", - отметил президент.

"Из-за беспорядков в Грузии мы можем потерять все те экономические достижения, которые уже налицо", - заявил Э.Шеварднадзе. Экономическое возрождение Грузии началось, идет строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, начинается строительство газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум. В стране работает много крупных иностранных инвесторов, сформировался слой бизнесменов. "Если мы не образумимся, мы все это потеряем", - подчеркнул президент.

В то же время, Э.Шеварднадзе вновь подтвердил готовность к диалогу с оппозицией. "Я и сейчас готов встретиться с оппозицией, лишь бы избежать гражданского противостояния, от которого до гражданской войны - один шаг", - заявил глава Грузии. "Я нашел общий язык даже с чеченцами, а со своим народом не должно быть проблем, я - сторонник диалога и нормальных отношений, ни с кем не боюсь и не стыжусь встречаться", - подчеркнул он. При этом Э.Шеварнадзе с сожалением отметил, что лидеры грузинской оппозиции отказались от встречи и обсуждения ситуации в стране.

Президент Грузии призвал соотечественников не приезжать на митинг в Тбилиси, а вместо этого «возвращаться по домам и заняться своим делом».

Между тем сегодня прошли российско-грузинские переговоры, в ходе которых Россия подтвердила готовность рассмотреть вопрос о сокращении предложенных ею сроков функционирования российских военных баз в Ахалкалаки и Батуми при надлежащем дополнительном финансировании из внешних источников. Такую информацию предоставил сегодня департамент информации и печати МИД РФ.

На переговорах эксперты обсудили ход выполнения договоренностей сторон, зафиксированных в совместном заявлении России и Грузии в Стамбуле 17 ноября 1999г., относительно российского военного присутствия в Грузии. Российская сторона отметила, что, в соответствии с достигнутыми в Стамбуле договоренностями, Россия в установленные сроки сократила технику и вооружение, находившиеся на территории Грузии, до уровней, предусмотренных документом. Также расформированы российские военные базы в Вазиани и Гудауте. Участники московской встречи подтвердили намерение сторон продолжить переговоры по обсуждаемым вопросам.

Напомним, что Россия предложила 11 лет в качестве срока функционирования на территории Грузии российских военных баз, Грузия - 3 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38