Перейти к основному контенту
Рост цен на газ ,  
0 
Эксклюзив

Восточный комитет ФРГ назвал Россию непричастной к высоким ценам на газ

Россия и ЕС продолжают спор о причинах резкого роста цены на газ. Обвинения в адрес Москвы несправедливы, заявил РБК исполнительный директор Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс
«Газпром» GAZP ₽367 +1,17% Купить
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Роль России в высоких ценах на газ

Исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Михаэль Хармс усомнился в обоснованности обвинений в адрес России и «Газпрома», будто бы спровоцировавших рост цен на газ в Европе, чтобы Берлин и Еврокомиссия ускорили сертификацию «Северного потока-2».

«Я считаю, что это не соответствует действительности. Существуют глобальные тенденции, в том числе сильный рост потребления, в первую очередь сжиженного газа в Азии, и энергоносителей в целом. Сейчас сжиженный газ вообще не поступает в Европу. Кроме того, была относительно холодная зима, которая опустошила газохранилища и в Европе, и в России. Этот рост цен скорее показывает, что энергетический переход — это более комплексная и сложная задача, чем мы себе представляли», — сказал Хармс в интервью РБК.

Биржевая цена газа в Европе снова поднялась выше $1200
Экономика
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

Ранее аналогичную позицию высказал глава комитета бундестага по энергетике Клаус Эрнст, отметивший, что газохранилища Германии на данный момент пусты, а высокие цены на этот вид топлива легли тяжким бременем на потребителей. «Все занимались спекуляциями на тему того, что цены на газ упадут, и ждали, когда это произойдет, чтобы продолжить закупку газа. Это, конечно же, не сработало. Но ситуация связана не с русскими, а с теми, кто формирует газовую политику здесь, в Германии», — сказал Эрнст РБК. Он добавил, что, по его информации, Россия выполняет свои контрактные обязательства перед Германией.

При этом в четверг, 14 октября, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель обвинил Россию в том, что она не осуществляет дополнительные поставки газа в ЕС сверх контрактных обязательств, что приводит к росту цен на газ. «Россия соблюдает договорные обязательства по поставкам газа, но не направляет дополнительные газовые поставки Европе, как могла бы, тем самым способствуя росту цен», — написал Боррель в своем еженедельном блоге. До этого в интервью газете El Pais он заявил о давлении России на ЕС с целью продвижения проекта «Северный поток-2». «Россия хочет, чтобы газопровод «Северный поток-2» заработал, чтобы воспользоваться ситуацией себе на пользу. Это подход, который является частью игры в политическое давление», — сказал Боррель. Однако вице-премьер России Александр Новак на Российской энергетической неделе сообщил, что европейские страны не обращались к России с просьбой увеличить поставки газа. «Официально в Министерство энергетики или правительство никто не обращался. Россия, в частности «Газпром» как единственный экспортер, полностью исполняет свои обязательства по всем контрактам. Если кому-то нужно, «Газпром» рассмотрит возможности поставок, исходя из своих производственных мощностей, которые у них есть», — сказал Новак. По состоянию на 14 октября цена кубометра природного газа на бирже ICE стоила дороже $1200.

Bloomberg назвал целью Путина пересмотр правил на газовом рынке Европы
Политика
Фото:Петр Ковалев / ТАСС

Зеленая энергетика как стимул для роста

Говоря о перспективах дальнейшего энергетического сотрудничества России и Германии в свете углеродных инициатив ЕС и «зеленого перехода», Хармс заявил о новых возможностях для российского бизнеса. «Многие российские фирмы воспринимают это как большой шанс, например в сфере «голубого» водорода, природного газа с использованием процесса улавливания и хранения углерода. Я думаю, если Россия воспользуется этими изменениями с умом, то получит огромный шанс рыночного роста. Я вижу больше возможностей, чем опасности для сотрудничества», — сказал он. Исполнительный директор Восточного комитета пояснил, что слышит разные мнения от российской политической и бизнес-элиты и все зависит от конкретной ситуации. Возможной причиной для беспокойства он считает Механизм трансграничного углеродного регулирования (CBAM). Хармс подчеркнул, что немецкому бизнесу, работающему в России, не навредят углеродные инициативы ЕС. По его словам, Россия будет играть важную роль в вопросах, связанных с «Зеленой сделкой» и с борьбой с изменением климата. «Это улучшит наши отношения и сможет стать определенной основой для построения стратегического сотрудничества в этой области», — добавил он.

Посол ЕС — РБК: «Озеленение» наших отношений — шаг к их стабилизации»
Политика
Маркус Эдерер

Именно сотрудничество в климатической и энергетической сферах, а также локализацию бизнеса и инвестиций в России Хармс хотел бы обсудить на ежегодной встрече немецких предпринимателей с российским президентом Владимиром Путиным, если бы она состоялась в этом году. По его словам, у бизнесменов есть ряд критических замечаний по данным темам. Окончательной договоренности о проведении такой встречи, по словам Хармса, нет, но немецкая сторона получила позитивный сигнал и надеется на положительное решение.

Восточный комитет германской экономики был создан в 1952 году и на данный момент насчитывает около 350 компаний-членов. Основу комитета составляют шесть главных объединений немецкой экономики:

  • Федеральный союз германской промышленности (BDI);
  • Федеральный союз немецких банков (Союз банков);
  • Федеральный союз оптовой, внешней торговли и услуг (BGA);
  • Объединение торгово-промышленных палат Германии (DIHK);
  • Объединенный союз германского страхового бизнеса (GDV);
  • Центральный союз германских ремесел (ZDH).

Комитет представляет интересы немецкого бизнеса в России, Белоруссии, Украине, Средней Азии, на Кавказе и в Юго-Восточной Европе, а также выступает посредником между экономическим и политическим сектором в Германии и Восточной Европе.

Двойная прививка для бизнеса

Закрытие границы между Германией и Россией из-за пандемии плохо повлияло на немецкий бизнес, работающий в России, рассказал Хармс, отметив, что взаимное признание ковид-сертификатов намного облегчило бы работу предпринимателям. «Немецкие менеджеры, которые работают в России, вначале все вакцинировались «Спутником», а сейчас еще раз вакцинируются Pfizer/BioNTech, только чтобы сходить в ресторан в Германии. Это какой-то бред, который абсолютно не связан с защитой здоровья», — сказал он.

Исполнительный директор Восточного комитета также рассказал, что, несмотря на пандемию, работающим в стране немецким компаниям удалось избежать сокращения кадров. «Россия — одна из немногих стран, в которых в прошлом году не было значительного снижения ВВП и сейчас наблюдается его быстрое восстановление. Конечно, для немецких компаний люди, кадры — это главное. Они пытались их сохранить и в основном смогли это сделать», — сказал он.

По словам Хармса, нельзя говорить и о тенденции снижения интереса к России у немецкого бизнеса, в том числе в вопросе инвестиций. В комитете фиксируют обратную ситуацию почти во всех отраслях. Также он сообщил, что тот факт, что Россия в этом году опустилась на 14-ю строчку в списке главных торговых партнеров Германии, уступив Венгрии с населением 10 млн человек, не отражает действительности. «Половина или даже больше нашей взаимной торговли с Венгрией — это торговля между немецкими фирмами. То есть если Audi строит в Дьёре моторы для своих машин, то концерн сначала поставляет туда необходимые запчасти, а потом поставляет конечный продукт обратно на заводы Audi. Та же ситуация наблюдается и с Польшей, и с Чехией. Многие немецкие фирмы, которые инвестировали в эти страны, фактически торгуют между собой. И это ничего не говорит о размере рынка», — пояснил Хармс. По его словам, ситуацию в этих странах нельзя сравнивать с Россией, поскольку вся продукция, которую немецкие компании поставляют в страну, продается на российском рынке.

Объем товарооборота между Россией и Германией по итогам января—мая 2021 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 29,7% (+$4,8 млрд), до $21,1 млрд. Российский экспорт вырос на 37,8% (+$2,9 млрд) и достиг уровня $10,5 млрд. Импорт из Германии увеличился на 22,6% (+$1,9 млрд), до $10,6 млрд.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03