Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Politico узнал об отказе Белого дома от санкций против «Северного потока»

Один из американских сенаторов тормозит назначение важных кандидатур в Минфин США и новых американских послов, чтобы заставить Белый дом ввести санкции. Однако, по данным Politico, администрация Байдена не изменила свое решение
«Газпром» GAZP ₽367 +1,17% Купить
Фото: Дмитрий Лельчук / РИА Новости
Фото: Дмитрий Лельчук / РИА Новости

Белый дом не будет вводить санкции против «Северного потока-2», пока президентом остается Джо Байден. Эту позицию не изменили противоречия с сенатором Тедом Крузом, который тормозит утверждение кандидатов на должности в Госдепартаменте и Минфине США, чтобы заставить Вашингтон прибегнуть к новым санкциями против трубопровода. Об этом со ссылкой на источники сообщил Politico. О разногласиях администрации Байдена с Крузом также пишет Reuters.

Как поясняет Reuters, кандидаты на официальные должности не вызывают у сената сомнений, они могут получить их в ускоренном темпе, чтобы быстрее приступить к работе. Источники из Белого дома указали агентству, что ускоренно могут быть назначены сотрудники Минфина, а также многочисленные кандидатуры американских послов. Однако для этого нужно согласие всех 100 сенаторов, и дело тормозит сенатор-республиканец от Техаса Круз, единственный, кто не дает свое разрешение.

Зеленский заявил об обсуждении с ЕС санкций против «Северного потока-2»
Политика
Фото:Николай Рютин / Nord Stream 2

Со ссылкой на федеральную статистику Reuters отмечает, что после того, как Байден вступил в должность, его кандидатуры в правительстве утверждаются медленнее, чем это было при предыдущих трех президентах. Сенат утвердил 191 кандидата Байдена, или около 36% из предложенных, по сравнению с 42% кандидатов Дональда Трампа за тот же период, 68% кандидатов Барака Обамы и 65% кандидатов Джорджа Буша. По словам источников агентства, в частности из 20 мест в Казначействе, на которых должны были появиться новые чиновники, сейчас заполнены только четыре. Politico пишет, что кандидаты Байдена на пост послов ждали в среднем 98 дней до своего официального назначения. При Трампе кандидаты ждали 77 дней, а при Обаме — в среднем 66 дней.

NYT в начале октября писала, что Круз задержал утверждение десятков кандидатов Госдепартамента, в том числе 59 потенциальных послов. Представитель Министерства финансов Джон Риццо заявил Reuters, что сенат все еще не может утвердить ключевых кандидатов, которые критически важны для «достижения целей национальной безопасности по пресечению незаконного финансирования и борьбе с терроризмом».

Сенатор не может единолично запретить назначать того или иного кандидата, но может превратить утверждение каждого из ускоренной стандартной процедуры в многочасовые обсуждения. Таким образом он мешает работе всего конгресса, поскольку отвлекает сенаторов от обсуждения других насущных вопросов.

Nord Stream 2 подал апелляцию на решение суда о «Северном потоке-2»
Бизнес
Фото:Hannibal Hanschke / Reuters

«Сенатор Круз просто <...> затрудняет управление федеральным правительством», — заявил Reuters председатель финансового комитета сената Рон Уайден. Председатель сенатского комитета по международным отношениям Боб Менендес назвал действия Круза подрывом национальной безопасности и отметил, что не видел подобного за 30 лет работы в сфере внешней политики в конгрессе.

Сам республиканец настаивает на следующем: он изменит свою политику, если администрация Байдена наложит новые санкции на газопровод «Северный поток-2», что, по его словам, требуется в соответствии с законодательством США. Представитель Круза заявил, что сенатор от Техаса воспользуется «любыми рычагами, которые у него есть в качестве сенатора, чтобы заставить президента Байдена ввести обязательные санкции в отношении «Северного потока-2». В августе Круз открыто заявлял, что будет задерживать назначение каждого кандидата в Госдепартамент.

Киев призвал создать механизм безопасности из-за «Северного потока-2»
Политика
Франк-Вальтер Штайнмайер (слева) и Владимир Зеленский

По данным Politico и Reuters, высшие лица Минфина США, а также советник по национальной безопасности Байдена Джейк Салливан пытались повлиять на Круза, но безуспешно. «Мы испробовали все возможные способы», — сказал высокопоставленный источник Reuters, добавив, что администрация Байдена теряет надежду изменить мнение сенатора.

Однако, несмотря на возникшие трудности, Белый дом не намерен вводить новые санкции против трубопровода, заявили источники Politico.

«Северный поток-2» состоит из двух ниток на дне Балтийского моря протяженностью 1224 км каждая и совокупной мощностью 55 млрд куб. м. По ним Россия будет поставлять газ Германии в обход Украины. США и Украина выступали против строительства трубопровода и утверждали, что Москва может использовать его в качестве инструмента давления на западные страны.

«Северный поток-2» достроили к 10 сентября, из-за санкций США этот процесс затянулся на лишние полтора года. Нитки «Северного потока-2» начали наполнять газом 4 октября, но пока по ним не поставляют газ, поскольку нужно разрешение регулирующих органов ЕС.

В конце мая Байден назвал введение новых ограничений против трубопровода непродуктивным для отношений США с Европой. О том, что США трудно помешать достройке «Северного потока-2», ранее также заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. «Каким образом мы могли бы остановить проект, который был построен в другой стране на 95%?» — отмечала она.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутово Город, 09:06