Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Дипломат напомнил о навыках Путина в дзюдо после угроз премьера Австралии

Австралийский премьер, который является боксером-любителем, ранее пообещал «атаковать» президента России, чтобы добиться от него правды о крушении малайзийского Boeing
В декабре 2010 года Владимир Путин  посетил физкультурно-оздоровительный центр в Санкт-Петербурге, где принял участие в тренировке по дзюдо
В декабре 2010 года Владимир Путин посетил физкультурно-оздоровительный центр в Санкт-Петербурге, где принял участие в тренировке по дзюдо (Фото: REUTERS 2014)

Российский дипломат напомнил журналистам о боевых навыках Владимира Путина после заявления премьер-министра Австралии Тони Эбботта о том, что он намерен «атаковать» президента России, чтобы добиться от него правды о крушении малайзийского Boeing 777 на территории Украины.

Третий секретарь посольства России в Канберре Александр Одоевский назвал угрозу австралийского премьера «бессмысленной». «Мы считаем недавние заявления о жестком разговоре бессмысленными», – заявил он в интервью телеканалу Ten Network.

«Надеюсь, никакой драки не будет. Безусловно, мы восхищаемся австралийским премьер-министром. Он находится в отличной форме, но президент России – профессиональный борец дзюдо», – напомнил Одоевский.

Тони Эбботт 14 октября не смог однозначно ответить на вопрос журналистов о том, намерен ли он воплотить в жизнь свою угрозу в отношении Путина, отмечает Associated Press.

«Мы все видели влияние российской политики на судьбу невинных людей на борту рейса MH17 [разбившийся в Донбассе самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines]. Самое меньшее, что я могу сделать от имени погибших австралийцев и их семей – провести очень жесткий разговор с президентом Путиным», – сказал австралийский премьер.

Одоевский рассказал, что Путин в рамках саммита G20 намерен посетить лишь общую встречу глав государств и правительств. По его словам, запроса на двустороннюю встречу между российским и австралийским лидерами не поступало. «Так что мы точно не уверены, где и когда именно премьер-министр Эбботт хотел бы атаковать президента Путина», – добавил дипломат.

По данным AP, 56-летний Тони Эбботт является боксером-любителем, который известен тем, что нокаутировал нынешнего главу Минфина Австралии Джо Хокки несколько десятков лет назад, когда они оба были студентами.

Говоря о том, что он намерен атаковать Путина, Эбботт упомянул слово shirtfront, позаимствованное им из терминологии не бокса, а американского футбола. Оно означает лобовое столкновение с противником (удар наносится плечом в грудь) с целью сбить его с ног.

Владимир Путин (62 года) – мастер спорта по дзюдо и самбо, чемпион Ленинграда по дзюдо 1975 года и обладатель черного пояса по этому единоборству.

Ранее министр финансов Австралии Джо Хокки подтвердил, что Путин примет участие в предстоящем саммите G20. Он отметил, что его российский коллега Антон Силуанов в ходе переговоров вновь заявил о намерении президента России посетить саммит.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44
Трамп и Фицо проведут встречу в Мар-а-Лаго Политика, 07:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
От облигаций к акциям: итоги 2025 года и тренды ПИФов на 2026 год Инвестиции, 07:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Рубль падает, акции растут. Какие бумаги выиграют от ослабления рубляПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Приговоренную к смертной казни в Китае хабаровчанку передали в Россию Общество, 07:20
Москвичей предупредили о морозах до −10 на выходных Общество, 07:20
Роскомнадзор раскрыл доходы бюджета от интернет-рекламы Технологии и медиа, 07:01
Небензя заявил о солидарности России с народом Ирана на фоне протестов Политика, 06:59
Британия отвергла предложение Франции и Италии о переговорах с Россией Политика, 06:51