Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ сообщили о возвращении штабов ВМФ и ВВС в Москву

Штабы двух военных ведомств в 2015 году вернутся из Санкт-Петербурга обратно в Москву. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в штабе Западного военного округа
Здание Министерства обороны РФ на ул. Знаменка
Здание Министерства обороны РФ на ул. Знаменка (Фото: ТАСС)

«Прорабатывается вопрос о возвращении Главного штаба ВМФ из Петербурга в Москву», – рассказал собеседник агентства. По его словам, в столицу вернется также штаб Военно-воздушных сил (ВВС). Планируется, что штаб Военно-морского флота России (ВМФ) будет размещен в здании Минобороны, а не по старому адресу – в Большом Козловском переулке.

Главный штаб ВВС в следующем году переедет из подмосковного поселка Заря в Москву. Главкомат разместится в здании Минобороны на Знаменке, добавил источник. Также, по словам собеседника агентства, рассматривается вопрос о переброске 1-го командования ВВС и ПВО, штаб которого в настоящее время находится в Воронеже, в Знаменку.

Два года назад, говоря о возможности возвращения штаба обратно в Москву, президент РФ Владимир Путин заявил: «Мне кажется, что если вопросы были все решены при переезде штаба в Петербург, то теперь опять тратить деньги, чтобы назад перемещаться, целесообразно или нет, это надо отдельно посмотреть». 

Идея о том, что штаб ВМФ нужно вернуть в Санкт-Петербург, была высказана еще в 2007 году. Изначально идею подал Борис Грызлов, занимавший в то время пост председателя Госдумы.

Переезд растянулся на несколько лет и окончательно завершился в ноябре 2012 года, когда над зданием Адмиралтейства после почти столетнего перерыва вновь появился Андреевский флаг.

Как отмечал главнокомандующий ВМФ России Виктор Чирков, переезд затянулся из-за решения организационных вопросов: офицерам нужно было предоставить квартиры, перевезти рабочие документы, архив и тд. При этом, как подчеркивали в главкоме, переезд штаба не стоил федеральному бюджету ни копейки – здание Адмиралтейства принадлежало Ленинградской военной базе. Все расходы на себя взяло Министерство обороны.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:02
США одобрили возможную продажу Дании 200 ракет AMRAAM Политика, 08:10
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Афганистан начал поставлять в Россию хлопок Бизнес, 08:00
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25