Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Оппозиция в Госдуме требует отставки Б.Грызлова и В.Чурова

Три фракции, покинувшие сегодня пленарное заседание Госдумы, провели консультации и подготовили свои требования. По итогам проведенного совещания ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия" потребовали отставки спикера нижней палаты Бориса Грызлова и главы ЦИК РФ Владимира Чурова.
Оппозиция в Госдуме требует отставки Б.Грызлова и В.Чурова

Особенно критично высказался вице-спикер Госдумы, лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский. "Б.Грызлов должен покинуть пост председателя палаты. Он мешает нам работать уже много лет. Он не понимает, что такое парламент, демократия", - заявил В.Жириновский.

По словам лидера фракции, наиболее проблемная ситуация сложилась в Москве, Тульской области и Марий Эл. "Обманным путем "Единая Россия" забирает голоса. Мы обращались во все избиркомы страны, во все органы прокуратуры, суды - везде единая машина, которая поддерживает фальсификацию выборов, - подчеркнул В.Жириновский. - Прошедшие выборы - это политическое преступление, это форма мошенничества. "Мы считаем, что эти выборы прошли с грубейшим нарушением, это глумление над демократией".

ЛДПР требует пересчета результатов голосов по итогам голосования в Москве, Марий Эл и Тульской области и проведения повторных выборов во второе воскресенье марта 2010г. В.Жириновский также заявил о необходимости заменить глав регионов. "Естественно должны быть новые руководители субъектов. Надо половину губернаторов отправить в отставку", - подчеркнул он, добавив, что все избиркомы нужно сформировать заново и в первую очередь начать с ЦИК РФ. "Это не центральная избирательная комиссия, это центральная комиссия по блокаде выборов", - заявил В.Жириновский. Вице-спикер Госдумы добавил, что фракция не вернется к работе "пока не состоится встреча с президентом России".

Похожие требования выдвигает и фракция КПРФ. "Нарушаются законные права депутатов Госдумы, которые не могут не только отчитаться перед избирателями. Это никакой не ультиматум. Мы считаем, что президент как гарант Конституции может и должен отреагировать на нарушения", - отметил лидер партии Геннадий Зюганов.

КПРФ предлагает на этой встрече рассмотреть два вопроса: первый связан с выборами, второй - с ситуаций, которая сложилась в Госдуме. "Оппозиция лишена возможности нормально вести диалог. Для того, чтобы разобраться в обстановке необходимо создать комиссию на паритетных началах, куда бы вошли представители всех думских фракции. Комиссия должна расследовать все факты нарушений", - отметил Г.Зюганов.

Кроме того, по мнению КПРФ, нельзя обнародовать окончательные итоги выборов 11 октября, которые прошли в Москве, Тульской области, Марий Эл до завершения расследования всех фактов нарушений. А пока комиссия разбирается, по словам Г.Зюганова, необходимо приостановить полномочия глав субъектов РФ в части влияния на процесс подсчета голосов.

"Мы также считаем, что В.Чуров абсолютно не выполняет своих обязанностей. Он не имеет ни морального права, да и законного права в этой связи - он сам нарушает закон - возглавлять Центризбирком", - заявил Г.Зюганов. КПРФ также предлагает в ближайшее время провести акцию в защиту демократии и справедливости в России, Г.Зюганов призвал все заинтересованные силы страны принять участие в акции.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Справедливая Россия" также призывает к объективному расследованию фактов нарушений в ходе выборов. По словам лидера фракции Николая Левичева, таких фактов "довольно много, но больше всего на выборах мэра Астрахани и выборах в Мосгордуму". "Мы хотим получить возможность встретиться с Дмитрием Медведевым, чтобы обсудить сложившуюся в России политическую систему. Существует опасная тенденция, идущая вразрез с тезисами, с которыми выступал президент РФ в статье "Россия, вперед!" и в послании Федеральному собранию", - отметил Н.Левичев.

По его словам, то, что сегодня случилось в Госдуме, свидетельствует о недостатках регламента работы нижней палаты. В связи с этим "Справедливая Россия" предлагает поправки, согласно которым выступления от фракций в ходе пленарных заседаний должны проходить в рейтинговое время и длиться 5 минут. "Час заявлений, который обычно проходит в пятницу вечером, эту проблему не решает. Если бы у нас было такое право, то, возможно, подобной ситуации можно было бы избежать", - считает Н.Левичева.

Фракция также надеется, что 15 октября Совет Думы все же примет решение о приглашении в нижнюю палату главы ЦИК Владимира Чурова, чтобы 23 октября он ответил "на неудобные вопросы". "Справедливая Россия" также предлагает в избирательном законодательстве отменить процедуру досрочных выборов и обязать избиркомы публиковать списки всех проголосовавших граждан.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05