Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ЕСПЧ присудил детям и соратникам Лимонова €10 тыс. за ликвидацию НБП

Страсбург решил, что ликвидация Национал-большевистской партии, признанной экстремистской в 2007 году, нарушала права на свободу собраний. Заявителем по делу был основатель НБП, писатель Эдуард Лимонов
Эдуард Лимонов
Эдуард Лимонов (Фото: Денис Синяков / Reuters)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) частично удовлетворил жалобу писателя Эдуарда Лимонова (Савенко) и четырех его соратников на отказ в регистрации Национал-большевистской партии (НБП, признана экстремистской и запрещена в России), ее ликвидацию и судебный запрет. Двоим детям Лимонова, умершего в 2020 году, и нацболам Александру Аверину, Андрею Дмитриеву, Сергею Фомченкову и Андрею Волынцу совместно присудили компенсацию €10 тыс., которую должны выплатить российские власти, следует из текста решения на сайте ЕСПЧ.

Правительство России настаивало, что ликвидация НБП была «законной мерой, принятой в пределах усмотрения государства», и что она стала результатом «повторяющихся нарушений разумных требований закона». Кроме того, многие члены НБП, включая заявителя Аверина, были осуждены за различные уголовные преступления, включая вандализм и хулиганство, указывал представитель России.

Страсбург признал, что члены и руководители НБП стали жертвами нарушения права на свободу собраний; при этом он сослался на похожие решения, связанные с российскими организациями «Свидетели Иеговы» (признана экстремистской, запрещена) и Фонд борьбы с коррупцией (признан иноагентом, экстремистской организацией и запрещен).

Положения государства по защите своих институтов и граждан от угрожающих объединений «должны использоваться с осторожностью», исключения в отношении всеобщей свободы собраний «должны толковаться строго», «только убедительные и веские причины могут оправдать ограничения этой свободы» и любое вмешательство в нее «должно соответствовать насущной общественной потребности», указал Страсбург. Запрет объединения, согласно позиции суда, является «чрезвычайно суровой мерой», которая может применяться только в «очень суровых обстоятельствах», и ее необходимость государство должно веско доказать.

Что оспаривал Лимонов

Лимонов и другие заявители полагали, что Россия нарушила в их отношении статью 11 Европейской конвенции, которая посвящена свободе собраний. По их мнению, запрет НБП «не был необходим в демократическом обществе и был несоразмерен нарушениям закона», которые, предположительно, допускали сторонники объединения; заявители утверждали, что активисты действовали добросовестно и в пределах закона. До запрета и ликвидации по суду в 2007 году НБП несколько раз подавала заявки на регистрацию, которые отклонялись «без уважительных причин», указали заявители.

Российские власти преследовали НБП с 2001 года. Тогда Минюст впервые обратился в суд с иском о ее исключении из реестра юрлиц. Ведомство сослалось на то, что, как выяснилось при проверке, НБП реально не занимала помещение, где была зарегистрирована. Но этот иск был отклонен: суд признал, что НБП функционирует как организация.

НБП долго добивалась официальной регистрации в качестве политической партии. Минюст отказывал, ссылаясь как на пропаганду этнической розни в материалах НБП, так и на формальное несоответствие закрепленным в законе критериям политической партии (так, на учредительном съезде НБП не состоялось кворума, потому что часть проголосовавших за учреждение не были совершеннолетними).

В 2003 году Минюст счел, что использование слова «партия» в названии НБП противоречит новым положениям закона «Об общественных объединениях». Обновленный закон запрещал организациям, которые не являлись политическими партиями, принимать какое-либо участие в политической деятельности — например, выдвигать кандидатов для участия в выборах. НБП подчинилась требованиям, отредактировала устав и заменила в своем названии слово «партия» на слово «порядок» (таким образом, аббревиатура осталась прежней). Но Минюст отказался регистрировать измененные учредительные документы, сославшись на формальности.

В том же году Минюст приостановил деятельность НБП, сославшись на непредоставление годовых отчетов; это решение утвердил суд. В 2005 году первый зампрокурора Московской области через суд добился роспуска НБП, объяснив это «повторяющимися нарушениями»: отсутствием годовых отчетов, использованием слова «партия», намерением участвовать в выборах. Верховный суд согласился с его требованиями.

Через некоторое время заместитель генпрокурора потребовал пересмотреть это решение по новым обстоятельствам. В дополнение к своей прежней позиции, основанной на формальных нарушениях, прокуратура теперь указывала, что «руководство и члены НБП неоднократно совершали преступления и административные правонарушения экстремистского характера, тогда как Савенко официально и публично не осудил эти действия». Суд окончательно исключил НБП из реестра юрлиц.

В 2007 году Мосгорсуд по запросу прокурора Москвы признал НБП экстремистской организацией. Суд сослался на нарушения, связанные с разжиганием ненависти, совершенные сторонниками НБП, призывы к массовым беспорядкам и другие инциденты — например, акцию в 2006 году, когда члены НБП ворвались в заксобрание Санкт-Петербурга с пропагандистскими листовками и антиправительственными лозунгами.

Что решил Страсбург

Суд согласился с тем, что исключение НБП из реестра юрлиц по формальным основаниям было «радикальной мерой», несоразмерной серьезности нарушений. Юридические требования не должны препятствовать свободе собраний и не должны служить желанию прекратить деятельность групп, которые не нравятся властям, подчеркнул ЕСПЧ.

«Граждане должны иметь возможность создавать юридические лица, чтобы действовать коллективно в сфере взаимных интересов. Это один из наиболее важных аспектов права на свободу собраний, без которого это право было бы лишено всякого смысла. То, как это право закреплено в национальном законодательстве и как оно практически реализуется властями, отражает состояние демократии в стране. Разумеется, государства имеют право удостовериться в том, что цель и деятельность ассоциации соответствуют закону. Но они должны делать это таким образом, чтобы это соответствовало их обязательствам по конвенции», — сказано в решении Страсбурга.

Суд согласился, что такая причина для отказа в регистрации политической партии, как пропаганда этнической розни, «отвечает законным целям предотвращения беспорядков и защиты прав и свобод других лиц». Вместе с тем российские власти «не указали на какие-либо проявления этнической дискриминации со стороны НБП или риски для мирного демократического сосуществования с этническими общинами, которые она бы создавала». Суммарно Страсбург не счел, что «такая суровая мера, как отказ в регистрации партии», была обоснованной в случае НБП.

При этом ЕСПЧ не согласился с тем, что Россия допустила дискриминацию НБП, нарушив в отношении нее статью 14 Европейской конвенции: никаких признаков, указывающих на это, Страсбург в материалах жалобы не увидел.

РБК направил запрос в Генпрокуратуру, которая представляет Россию в ЕСПЧ.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05
Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС Политика, 20:04
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Политика, 19:56
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Спорт, 19:48
В Липецкой области обезвредили обломки метеозонда с Украины Политика, 19:48
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен Инвестиции, 19:39
Глава Минфина США назвала варианты использования российских активов Политика, 19:38
Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве Политика, 19:28
«Аэрофлот» перенес рейсы из Дубая в Москву из-за ливней в ОАЭ Общество, 19:27