Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава Минобороны Украины заявил о начале поставок оружия из стран НАТО

Министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил, что страны Организации Североатлантического договора (НАТО) начали передачу оружия Украине. Об этом он рассказал вечером в субботу в эфире украинского «5 канала».
Министр обороны Украины Валерий Гелетей
Министр обороны Украины Валерий Гелетей (Фото: facebook.com/v.geletey)

Министр напомнил, что 4-5 сентября посетил саммит НАТО в Уэльсе и провел в закрытом формате переговоры с руководством альянса о передаче оружия. «И они услышали, у нас идет процесс передачи оружия», — приводит цитату Гелетея РИА Новости. Министр добавил, что «процесс пошел» и «это именно тот путь, которым нужно идти».

Ранее в субботу министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире телеканала «Первый национальный» заявил, что переговоры с западными странами о поставках оружия Украине ведутся. «Мы ведем переговоры, и я честно скажу, более чем с пятью странами, со многими. Некоторые страны готовы давать одно, некоторые - другое. И это общая палитра», - цитирует Климкина «РБК-Украина».

Впервые Порошенко рассказал о некоторых странах НАТО, которые предложили Украине поставки высокоточного оружия, на саммите Альянса в Уэльсе. При этом Порошенко не уточнил, о каких именно странах идет речь. 6 августа в интервью программе Hard Talk на «Би-би-си» Порошенко отказался уточнять, какие страны НАТО готовы поставлять оружие на Украину. Позднее он подтвердил договоренности о поставках оружия из стран НАТО, отметив, что эти поставки помогут Украине «защититься и победить».

На следующий день советник президента Украины Юрий Луценко в своем Facebook заявил, что Киев договорился о поставках оружия с США, Францией, Италией, Польшей и Норвегией.

Польша и Норвегия опровергли позднее информацию о своих намерениях поставлять оружия на Украину. Не подтвердил заявление Луценко и официальный представитель Министерства обороны Италии.

Мария Бондаренко

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби. Фоторепортаж Политика, 18:13 
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мурманск и Североморск остались без света из-за непогоды. Фоторепортаж Общество, 18:05 
Нюта Федермессер сообщила о росте бюджета фонда «Вера» до ₽1,2 млрд Общество, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Андрей Чесноков раскритиковал игру Мирры Андреевой на Australian Open Спорт, 17:58
В Госдуме объяснили причины ограничений Telegram и WhatsApp Общество, 17:57
Трамп пригрозил Канаде пошлинами в 100% из-за сделки с Китаем Политика, 17:53
Экс-канцлер Германии предостерег об опасности демонизации России Политика, 17:47