Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госдума лишила Геннадия Гудкова депутатского мандата

Государственная дума Российской Федерации 14 сентября рассмотрела вопрос о лишении члена партии "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова депутатского мандата. Голосование прошло в напряженном режиме: к зданию Госдумы прибыли дополнительные отряды сотрудников правоохранительных органов, неподалеку дежурили несколько автозаков.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Голосование началось после продолжительных прений в 13:21 мск. За лишение мандата проголосовал 291 депутат, 150 парламентариев выступили против, три депутата воздержались. После этого Г.Гудков покинул зал заседаний, пообещав вернуться.

Рассмотрение дела "эсера" началось около 10:30 мск. Соратник по партии Татьяна Москалева обратилась к коллегам, отметив, что изгнание Г.Гудкова из партии будет выглядеть по меньшей мере странно, ведь за политика проголосовали на парламентских выборах. Она подчеркнула, что прежде стоит дождаться решения Конституционного суда, куда ранее поступила жалоба "эсеров" и коммунистов. Единороссы заявили обратное, напомнив, что выгнать Г.Гудкова можно и сейчас, а после вердикта КС снова восстановить в полномочиях.

Затем выступил сам герой дня. Г.Гудков заявил, что голосование по его вопросу должно быть тайным, однако предложение не было поддержано другими депутатами. В ходе своего выступления Г.Гудков заявил, что считает процесс местью за оппозиционную деятельность. Депутат поинтересовался у сотрудников ФСБ, СКР, Генпрокуратуры, не стыдно ли им за последние события.

Обращаясь к коллегам по нижней палате, Г.Гудков заявил, что им уже никто не верит, а причиной тому стала постыдная деятельность властей. "Вам плевать на Конституцию, вы отказываете в адвокатах и праве на апелляцию", - заявил "эсер". Он назвал разбирательство судилищем, а не судом, заявив, что преследование было инициировано по команде из Кремля, а все обвинения юридически несостоятельны.

Выступление лидера ЛДПР Владимира Жириновского, как всегда, вышло ярким. Политик окунулся в историю, обвинив КПРФ в разгоне Учредительного собрания в 1918г., обрушился с критикой на "эсера" Илью Пономарева, который проявляет неуважение к парламенту своим внешним видом, а после заявил, что "Справедливая Россия" вообще не имеет права заседать в Госдуме. В.Жириновский подчеркнул, что ЛДПР будет голосовать против Г.Гудкова.

Единоросс Андрей Исаев призвал коллег не обмануть ожиданий избирателей, восстановить справедливость, защитить закон и проголосовать за лишение Г.Гудкова мандата.

В чем обвиняли?

Напомним, у Генпрокуратуры и Следственного комитета есть подозрения, что депутат Г.Гудков занимался коммерческой деятельностью. В соответствии с законом парламентарии не имеют права быть учредителями фирмы. Следствие полагает, что "эсер" нарушил положения Конституции РФ и федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации". Парламентария подозревают и в других экономических правонарушениях.

Обвинения строятся на показаниях гражданина Болгарии Ивайло Зартова, который заявил, что Г.Гудков занимался незаконной коммерческой деятельностью и якобы отмывал деньги за рубежом. Второй пункт сводится к тому, что 5 июля 2012г. Г.Гудков вместе с супругой Марией подписал документ о продлении полномочий гендиректора микрорынка "Коломенский строитель", что якобы указывает на его занятия незаконным бизнесом. Третий пункт - запрос Г.Гудкова в московскую прокуратуру в связи с проверкой ЧОП "Пантан", что также должно свидетельствовать об осуществлении депутатом коммерческой деятельности.

В конце августа стало известно, что генеральный прокурор Юрий Чайка обратился к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой рассмотреть вопрос о лишении Г.Гудкова мандата. 10 сентября состоялось заседание. Комиссия Госдумы по контролю за доходами депутатов подтвердила факт участия Г.Гудкова в предпринимательской деятельности и рекомендовала лишить его мандата.

Комиссия изучила материалы, которые были направлены в Госдуму Следственным комитетом, и вынесла заключение о том, что в них достаточно доказательств о несоблюдении Г.Гудковым законодательства о статусе депутата. За досрочное лишение Г.Гудкова полномочий проголосовали восемь человек, пятеро высказались против, один член комиссии воздержался.

В ходе заседания представители Следственного комитета и Генпрокуратуры представили протокол заседания одной из коммерческих структур, подписанный Г.Гудковым и датированный 5 июля с.г. В то же время представители следственных органов не смогли с полной уверенностью подтвердить подлинность представленного протокола, на что обратил внимание Г.Гудков. Комиссия направила свое заключение спикеру парламента, после чего стало известно, что вопрос о лишении "эсера" мандата будет рассмотрен в ходе специального заседания нижней палаты парламента 14 сентября.

Позиция оппозиции

"Справедливая Россия" не согласились с доводами обвинителей, встав на защиту Г.Гудкова. На этой неделе стало известно, что лидер партии Сергей Миронов предпринял попытку связаться с президентом Владимиром Путиным. "Эсер" указал, что случай с его соратником - прецедент, который представляет угрозу для всех граждан страны. Он пообещал защищать члена своей партии до конца и напомнил о намерении обратиться в Конституционный суд. Коммунисты поддержали "эсеров". Председатель партии Геннадий Зюганов поручил срочно собрать подписи под обращением в Конституционный суд.

Однако затем проблемы начались и у самого С.Миронова. Единороссы попросили спикера Госдумы Сергея Нарышкина провести проверку и выяснить, действительно ли лидер "Справедливой России" в 2009г. был генеральным директором коммерческой компании. Члены партии, изучив ЕГРЮЛ, заключили, что некий С.Миронов в 2009г. возглавил ООО "Арсенал групп", зарегистрированный в Петербурге. В "СР" претензии отвергли, заявив, что либо документы поддельные, либо учредителем стал однофамилец лидера партии.

В то же время в ЛДПР решили голосовать за лишение Г.Гудкова мандата. Лидер партии Владимир Жириновский заявил, что это не гонения, а попытка восстановить порядок в парламенте. "В Госдуме есть часть депутатов, которые внаглую занимаются бизнесом, а депутатские корочки получили для тщеславия. Он будет лишен, и мы, ЛДПР, с удовольствием проголосуем", - сказал ранее политик.

Реакция Запада

В Европарламенте выразили серьезную озабоченность данной ситуацией. Возможное лишение "эсера" депутатского мандата там назвали политически мотивированным решением, отметив, что для отстранения народного избранника от исполнения своих обязанностей оснований нет. Парламентарии указали, что за последние месяцы ситуация с соблюдением прав человека в России серьезно ухудшилась, вместо решительных шагов по защите основных прав и свобод власти предпринимают прямо противоположные меры.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков оперативно отреагировал на заявления европейских депутатов, подчеркнув, что Москва не может согласиться с резолюцией. Пресс-секретарь обратил внимание, что "точно не известно, на какой информации основывались евродепутаты, но с уверенностью можно сказать, что эти источники неправдоподобны и анализ не соответствует действительности".

Мнения и оценки

Сын Г.Гудкова депутат-"эсер" Дмитрий Гудков обратил внимание, что решение нижней палаты парламента - первый случай в истории современного российского парламентаризма, когда депутата вышвыривают из Думы без суда и следствия. Сам Г.Гудков назвал заседание моментом истины для всей Госдумы. Ранее он обращал внимание, что аналогичным образом расправу могут учинить над тысячами других граждан. "1937-й начался не сразу!", - напомнил "эсер".

В свою очередь юристы обращают внимание, что генпрокурор Ю.Чайка не мог обратиться к спикеру в данном формате, так как для подобных просьб необходимо проведение расследования в отношении парламентария. Кроме того, депутат Госдумы не может быть лишен мандата без решения суда, и парламентарии не вправе выносить подобные вопросы на обсуждение. Члены Госдумы могут лишить коллегу уголовного иммунитета, после чего в отношении депутата может быть начато расследование, инициированное следственными органами.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08