Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

И.Окруашвили: М.Саакашвили давно планировал удар по Южной Осетии

Президент Грузии Михаил Саакашвили давно планировал удар по Южной Осетии, чтобы вернуть республику под контроль Тбилиси. Об этом в интервью Reuters рассказал экс-министр обороны Грузии и бывший политический соратник грузинского президента Ираклий Окруашвили.
И.Окруашвили: М.Саакашвили давно планировал удар по Южной Осетии

Президент Грузии Михаил Саакашвили давно планировал удар по Южной Осетии, чтобы вернуть республику под контроль Тбилиси. Об этом в интервью Reuters рассказал экс-министр обороны Грузии и бывший политический соратник грузинского президента Ираклий Окруашвили.

По словам И.Окруашвили, он и М.Саакашвили вместе разрабатывали военный план по захвату Южной Осетии и Абхазии. "Абхазия была нашим стратегическим приоритетом, но мы готовились в 2005г. к вторжению и в Абхазию, и в Южную Осетию", - признался И.Окруашвили.

Первоначальный план предполагал операцию на территории Южной Осетии с захватом Цхинвали, Рокского тоннеля и Джавы, поведал грузинский экс-министр. Однако в итоге М.Саакашвили нацелился только на захват Цхинвали, "поскольку думал, что США перекроют российский ответ через дипломатические каналы", отметил И.Окруашвили. По его словам, грузинский президент направил войска в сторону Рокского тоннеля только тогда, когда понял, что реакция Вашингтона ничего не решает, но было уже поздно.

И.Окруашвили отметил, что после 2006г. Грузия не имела возможности реализовать свои планы военными средствами, поскольку "русские перегруппировались и укрепили свою военную инфраструктуру на Северном Кавказе, Абхазии и Южной Осетии".

Говоря о роли США в конфликте, И.Окруашвили выразил мнение, что часть вины за последние события лежит на Вашингтоне, поддерживавшем М.Саакашвили, невзирая на его растущий авторитаризм и бесконтрольные амбиции. Между тем, по словам экс-министра, в мае 2005г. на встрече с президентом США Джорджем Бушем грузинскому руководству "было сказано прямо: не вмешивайтесь в военную конфронтацию - мы не сможем помочь вам военными средствами".

Напомним, И.Окруашвили возглавлял грузинское оборонное ведомство в 2004-2006гг. В 2007г. он перешел в оппозицию к президенту и публично обвинил М.Саакашвили в преступлениях, после чего ему были предъявлены обвинения в вымогательстве и халатности. В апреле 2008г. Франция предоставила И.Окруашвили политическое убежище. Грузинская прокуратура добивается его экстрадиции. При этом И.Окруашвили заявляет, что намерен вернуться на родину, но в настоящее время обстоятельства к этому не располагают.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 17:57
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло Бизнес, 22:45
ВС запретил навязывать услуги при продаже автомобиля со скидкой Общество, 22:43
Telegraph узнала, что Франция против закупки Украиной британских ракет Политика, 22:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:12
«Динамо» прервало трехматчевую победную серию «Лады» в КХЛ Спорт, 22:10
Матч НХЛ перенесли на полтора месяца из-за непогоды Спорт, 22:08
Белый дом назвал историческими переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 21:58
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Гладков сообщил о смерти своей помощницы Веры Мангушевой Политика, 21:54
«Сибирь» забила три гола за минуту и прервала третью серию побед в КХЛ Спорт, 21:53
Фильм Бекмамбетова обошел «Аватар» в прокате в США на фоне снежной бури Общество, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Канадский призер Олимпиады с украинскими корнями перешел в сборную США Спорт, 21:35
«Роскосмос» показал снимок надвигающегося на Москву снежного циклона Общество, 21:31
Капризова признали первой звездой недели в НХЛ, Кучерова — второй Спорт, 21:25