Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Зубков выступил перед депутатами Госдумы

В Государственной думе в преддверии голосования по новому премьер-министру перед депутатами выступил Виктор Зубков, чью кандидатуру в нижнюю палату внес президент страны Владимир Путин.
В.Зубков выступил перед депутатами Госдумы

В частности, комментируя вопрос депутатов о провале реформы главой Минздравсоцразвития Михаилом Зурабовым, кандидат на пост главы кабинета министров отметил, что в российском правительстве назрели кадровые изменения.

Он отметил, что правительством многое было сделано в социальном блоке. Результатом этого стало, в частности, снижение детской смертности, увеличение государственных вложений на медицинское обслуживание. "Вместе с тем, - подчеркнул В.Зубков, - я согласен, что выбранная стратегия была правильной, но ее исполнение - нет". По его словам, проблем в социальной сфере очень много, и люди недовольны. Поэтому В.Зубков пообещал принять меры и провести соответствующие кадровые изменения.

Покритиковал он и работу некоторых ведомств в сфере региональной политики. "Есть министерства, которые отвечают за вопросы, - Минрегионразвития и Минэкономразвития, но они плохо работают совместно друг с другом, и поэтому нет достаточного влияния на работу регионов", - сказал В.Зубков. По его словам, "эти ведомства должны разработать четкую согласованную с территориями программу действий". При этом он подчеркнул, что основное внимание министерств должно быть уделено развитию инфраструктуры регионов.

Также В.Зубков выступил за повышение персональной ответственности министров. По его словам, среди первоочередных задач одной из наиболее важных является придание большей динамики работе правительства за счет эффективной структуры и повышения персональной ответственности всех министров.

Комментируя ход реформ в социальной сфере, В.Зубков сообщил, что в ближайшее время правительство РФ внесет в Госдуму законопроект, согласно которому каждый рубль добровольных пенсионных накоплений граждан будет дополняться рублем из Фонда национального благосостояния. Он подчеркнул, что, по сути, такие дополнения к добровольным накоплениям будут направляться из сверхдоходов сырьевого сектора. При этом текущие пенсии В.Зубков считает необходимым повышать за счет увеличения собираемости налогов и вывода из тени заработных плат. "За развитием этих мер мы, безусловно, проследим", - сказал В.Зубков.

Также он пообещал, что при правительстве будет создана структура по решению вопросов социальной защиты ветеранов, которая должна скоординировать работу общественных организаций, имеющих отношение к ветеранам, заниматься, в частности, вопросами обеспечения жильем и социальной защиты. "Уважительное отношение к ветеранам должно быть не только перед праздниками, а каждый день. Они этого заслужили", - сказал В.Зубков.

Пообещал кандидат в премьеры добиваться и снижения инфляции и налогового бремени. Он отметил, что "современная Россия живет и развивается в условиях жесткой конкуренции". "Нет сферы в мире, где мы были бы не должны бороться за свое место под солнцем".

Вместе с тем, по словам В.Зубкова, нужно повышать конкурентоспособность отечественных предприятий при сохранении макроэкономической стабильности, то есть "уберегаясь от инфляции и добиваясь снижения налогов". Говоря о реализации президентской программы развития экономики, В.Зубков заявил: "Я сторонник системной работы, и уверен, такой подход может дать практический результат".

Приоритет в деятельности нового правительства, по словам В.Зубкова, будет отдаваться стратегии и программе конкретных действий, озвученной в послании президента. Он уточнил, что речь идет об обеспечении стабильности экономики и общественного развития, о реализации системных проектов в энергетике, инфраструктурной отрасли и ЖКХ. Также, по его словам, необходимо сконцентрировать усилия на развитии таких отраслей, как авиа- и судостроение.

Также кандидат в премьеры выступил за существенное увеличение глубины переработки всех видов природных ресурсов. В своем докладе он отметил необходимость рационального использования природных ресурсов, от разработки и добычи которых необходимо иметь большую отдачу, в том числе налоговую.

В числе приоритетных задач В.Зубков назвал подъем оборонно-промышленного комплекса страны. По его словам, средства на эти цели в бюджете есть, главное - "результативность и грамотное исполнение", а также контроль за эффективностью расходов.

Кроме того, он считает необходимым сократить импорт сельскохозяйственной продукции в РФ. В.Зубков подчеркнул, что сельское хозяйство должно стать приоритетным направлением в работе правительства именно потому, что население необходимо обеспечить полноценными продуктами питания отечественного производства. "Средства выделяются, и в ближайшие три года их будет выделено в 1,5 раза больше", - сказал В.Зубков.

В целом В.Зубков отметил, что все меры, которые будут приниматься новым правительством, направлены на улучшение жизни граждан. "Ведь экономический рост нужен не для статистики, а для благополучия людей", - сказал он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31