Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Л.Кравчук: Березовский заплатил Ющенко $15 млн

Экс-президент Украины, а ныне депутат украинской Рады, лидер фракции СДПУ(О) Леонид Кравчук заявил сегодня, что живущий в Лондоне опальный олигарх Борис Березовский финансировал избирательную кампанию президента страны Виктора Ющенко. Об этом сообщает телеканал "Россия".
Л.Кравчук: Березовский заплатил Ющенко $15 млн

В последние дни в Интернете появились факсимиле платежных поручений от принадлежащих Б.Березовскому фирм компаниям, которые передавали эти деньги В.Ющенко. Называется общая сумма в 15 миллионов долларов.

Л.Кравчук сообщил, что накануне он говорил по телефону с Б.Березовским, и тот подтвердил, что опубликованные документы, касающиеся перечисления средств, действительны. "Все платежки действительны", - передал слова Б.Березовского экс-президент.

Кроме того, по словам бывшего сотрудника госохраны Украины Николая Мельниченко, "международная группа Бориса Березовского (куда входят, кроме Березовского, Александр Гольдфарб, Юрий Фельштинский, Александр Литвиненко, Юрий Швец, Александр Жир, Александр Волков и др.) проводила дискредитацию экс-президента Украины Леонида Кучмы, специально фабрикуя и предоставляя генеральной прокуратуре Украине и тиражируя в СМИ сознательно неправдивые показания в записях телефонных разговоров Кучмы".

Напомним также, что, по словам сенатора США Рона Пола, предвыборную кампанию В.Ющенко финансировало американское правительство. По данным конгрессмена, финансирование кампании В.Ющенко осуществлялось не напрямую, а через различные неправительственные организации - как американские, так и украинские. В частности, в этой связи он упомянул федеральное агентство международного развития США, предоставившее несколько миллионов долларов организации Freedom House на проект "Польско-американо-украинская инициатива сотрудничества".

Как заявляла ранее высокопоставленный сотрудник Госдепартамента США Лони Кранер, Соединенные Штаты Америки потратили более 65 млн долл. на поддержку оппозиционного движения на Украине. Между тем сам В.Ющенко категорически отвергал финансовую поддержку США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37