Перейти к основному контенту
Саммит Путина и Трампа на Аляске⁠,
0

Трамп назвал встречу, которая будет важнее переговоров с Путиным

Трамп: встреча США, России и Украины будет важнее саммита на Аляске
Трамп заявил, что встреча с Путиным, Зеленским и, возможно, европейскими лидерами будет важнее его переговоров с президентом России. Переговоры российской и американской делегаций пройдут 15 августа на Аляске
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

Американский президент Дональд Трамп заявил, что планируемая встреча между лидерами США, Украины и России будет важнее завтрашней встречи с российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом он сказал, выступая перед журналистами в Белом доме.

«Завтра у нас встреча с Путиным. Но более важная встреча будет между Путиным, Зеленским и мной. Возможно, мы пригласим некоторых европейских лидеров, а может быть, и нет», — заявил Трамп. Трансляцию выступления вел Белый дом.

Встреча президентов России и США запланирована на 15 августа. Переговоры глав государств пройдут на объединенной военной базе Эльмендорф-Ричардсон в Анкоридже.

Говоря о своих ожиданиях насчет завтрашних переговоров, Трамп отметил, что это «будет очень интересно» и он планирует уточнить позиции сторон и есть ли перспективы у урегулирования.

«Я узнаю это в течение первых двух, трех, четырех или пяти минут, как мы обычно узнаем, будет ли у нас хорошая встреча или плохая», — сказал он и добавил, что, если встреча будет плохая, она быстро закончится, а если удачная — то приведет к скорому миру.

Часть российской делегации прибыла на Аляску на саммит Путина и Трампа
Политика
Военная база США «Эльмендорф-Ричардсон» в Анкоридже на Аляске

Журналисты также спросили Трампа, планирует ли он предоставить Москве возможность разработки редкоземельных металлов на Аляске в качестве «экономического компромисса». Ранее The Telegraph узнал о подготовке этого предложения американским Минфином.

Республиканец не ответил на вопрос прямо, но заявил, что «редкоземельные металлы совсем не важны», и он пытается спасти жизни. Трамп добавил, что за последние шесть месяцев он «разрешил шесть войн», и признался, что считал конфликт на Украине самым легким, но он оказался, напротив, самым сложным. Республиканец еще раз заявил, что во время его президентства этот конфликт бы не начался.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:18
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57