Перейти к основному контенту
Саммит Путина и Трампа на Аляске⁠,
0

Трамп назвал встречу, которая будет важнее переговоров с Путиным

Трамп: встреча США, России и Украины будет важнее саммита на Аляске
Трамп заявил, что встреча с Путиным, Зеленским и, возможно, европейскими лидерами будет важнее его переговоров с президентом России. Переговоры российской и американской делегаций пройдут 15 августа на Аляске
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

Американский президент Дональд Трамп заявил, что планируемая встреча между лидерами США, Украины и России будет важнее завтрашней встречи с российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом он сказал, выступая перед журналистами в Белом доме.

«Завтра у нас встреча с Путиным. Но более важная встреча будет между Путиным, Зеленским и мной. Возможно, мы пригласим некоторых европейских лидеров, а может быть, и нет», — заявил Трамп. Трансляцию выступления вел Белый дом.

Встреча президентов России и США запланирована на 15 августа. Переговоры глав государств пройдут на объединенной военной базе Эльмендорф-Ричардсон в Анкоридже.

Говоря о своих ожиданиях насчет завтрашних переговоров, Трамп отметил, что это «будет очень интересно» и он планирует уточнить позиции сторон и есть ли перспективы у урегулирования.

«Я узнаю это в течение первых двух, трех, четырех или пяти минут, как мы обычно узнаем, будет ли у нас хорошая встреча или плохая», — сказал он и добавил, что, если встреча будет плохая, она быстро закончится, а если удачная — то приведет к скорому миру.

Часть российской делегации прибыла на Аляску на саммит Путина и Трампа
Политика
Военная база США «Эльмендорф-Ричардсон» в Анкоридже на Аляске

Журналисты также спросили Трампа, планирует ли он предоставить Москве возможность разработки редкоземельных металлов на Аляске в качестве «экономического компромисса». Ранее The Telegraph узнал о подготовке этого предложения американским Минфином.

Республиканец не ответил на вопрос прямо, но заявил, что «редкоземельные металлы совсем не важны», и он пытается спасти жизни. Трамп добавил, что за последние шесть месяцев он «разрешил шесть войн», и признался, что считал конфликт на Украине самым легким, но он оказался, напротив, самым сложным. Республиканец еще раз заявил, что во время его президентства этот конфликт бы не начался.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:58
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48