Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Швейцария отменила «неуместный» визит Нарышкина

Швейцарские парламентарии аннулировали приглашение посетить страну, ранее направленное спикеру Госдумы Сергею Нарышкину. Как сообщает официальный сайт швейцарского парламента, Нарышкин должен был встретиться с президентом Национального совета Швейцарии Руди Лустенбергером, однако в сложившейся обстановке визит был признал «неуместным».
Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин
Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин (Фото: ИТАР-ТАСС)

«В связи с политической ситуацией встреча председателя Госдумы Сергея Нарышкина и президента Национального совета Швейцарии Руди Лустенбергера, намеченная на 23 и 24 сентября, не состоится», — говорится в заявлении пресс-службы парламента. По информации РИА Новости, Нарышки должен был посетить страну в рамках празднования двухсотлетия дипломатических отношений России и Швейцарии. Однако, как отмечается в заявлении парламента, политическая ситуация в Европе изменилась и нейтральный статус Швейцарии в таких условиях приобретает особую важность.

Несмотря на традиционный нейтралитет, Швейцария подключилась к санкциям против России, которые объявили Евросоюз, США и некоторые другие страны. 13 августа управляющий Швейцарией Федеральный совет объявил о решении принять дополнительные меры против России.

В частности, речь идет об ужесточении эмбарго на поставку определенных товаров военного назначения, а также о строгом контроле за поставками в Россию и на Украину продукции двойного назначения. Это касается беспилотников, учебных самолетов, тренажеров, электроники и других товаров. Кроме того, Швейцария пообещала сделать все для того, чтобы территория страны не использовалась для обхода санкций, введенных ЕС. Поручение принять соответствующие гарантии направлено в Федеральный департамент экономики.

Одновременно Федеральный совет заявил, что признает территориальную целостность Украины и считает Россию нарушителем международного права в связи с присоединением Крыма. Однако при этом в Берне подчеркнули, что страна проводит независимую внешнюю политику, настаивая на мирном разрешении конфликта на Украине. От введения секторальных санкций против Москвы Берн воздержался.

До этого Швейцария уже расширяла санкционный список. 5 августа 2014 года в него внесли 26 человек и 18 компаний. Под персональные санкции попали руководители ДНР и ЛНР, из российских политиков и чиновников в список включили главу Службы внешней разведки Михаила Фрадкова, главу Совбеза России Николая Патрушева, главу ФСБ Александра Бортникова, замсекретаря Совбеза Рашида Нургалиева. Также под санкции попали член Совбеза России Борис Грызлов, начальник пятого управления ФСБ Сергей Беседа, депутат Госдумы от партии ЛДПР Михаил Дегтярев, глава Чеченской республики Рамзан Кадыров и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Санкции против компаний затронули Севастопольский морской торговый порт, Керченский морской торговый порт, госпредприятие «Универсал-Авиа», санаторий «Нижняя Ореанда», крымское предприятие «Азовский ликероводочный завод», заводы «Массандра» и «Новый свет», предприятие «Агрофирма «Магарач». В списки также включили некоторые организации ополченцев, а также целиком ДНР, ЛНР и Новороссию.

Владислав Гордеев

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:05
Платини заявил, что Инфантино не был причастен к его уходу из УЕФА Спорт, 22:04
Зачем Трамп встретился с лидером венесуэльской оппозиции Мачадо Политика, 22:02
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Трамп не увидел нужды в ближайших выборах в США Политика, 21:52
Ученик Тутберидзе выиграл короткую программу на чемпионате Европы Спорт, 21:43
До 18 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 21:42
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Почему власти Миннесоты обвинили администрацию Трампа в оккупации штата Политика, 21:07
Дегтярев объяснил приход бизнесменов в руководство спортивных федераций
РАДИО
Спорт, 21:04
NYT узнала о просьбе Израиля к Трампу пока не бить по Ирану Политика, 21:01
Запасы нефти в Венесуэле: место в мире и перспективы добычи База знаний, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Американский инвестфонд потребовал с России $225 млрд по имперским долгамПодписка на РБК, 21:00
В SberCIB рассказали, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 20:45