Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Верховная рада приняла в первом чтении закон о люстрации

Верховная рада Украины приняла в первом чтении и тут же отправила на доработку закон «Об очистке власти», который более известен как закон о люстрации. Он предусматривает лишение права занимать государственные должности сотен людей, имевших отношение к деятельности предыдущего режима.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В соответствии с законопроектом после его принятия должна быть проведена проверка лиц, занимающих различные государственные должности. Определен список людей, которые уже точно эту проверку не пройдут.

В первую очередь это касается людей, входивших в окружение президента Виктора Януковича. В список попали все, кто руководил с 25 февраля 2010г. по 22 февраля 2014г. министерствами, ведомствами, силовыми ведомствами, Национальным банком, Счетной палатой, Антимонопольным комитетом, Фондом государственного имущества.

В черном списке также оказались все члены Высшей квалификационной комиссии судей, руководители Совета национальной безопасности и обороны.

Также в список попали люди, которые занимали государственные должности и к 22 февраля 2014г. не были уволены с должности. В их числе первые заместители министров, секретариата Кабинета министров, начальники органов внутренних дел и налоговой милиции, руководители территориальных управлений МВД и СБУ.

Упомянули авторы документа и тех, кто оказывал сопротивление Евромайдану. Запрещено работать на государственной службе тем, кто повинен в причинении ущерба жизни и здоровью граждан с 21 ноября 2013г. по 22 февраля 2014г., тем, кто участвовал в задержании участников массовых акций или составляли на них рапорты. В этот список попали и следователи, которые вели соответствующие дела, а также сотрудники местных администраций, препятствовавшие реализации конституционного права на мирные собрания, демонстрации.

Также лишаются работы председатели, заместители и секретари избирательных участков, которые организовывали фальсификации выборов президента Украины 2004г., выборов народных депутатов в 2012г., что установлено в судебном порядке, а также лица, которые организовывали и совершили действия, которые привели к потерям государственного бюджета в сумме более 1 млн гривен, а местных бюджетов в сумме более пятидесяти тысяч гривен, что установлено в судебном порядке.

Кроме того, люстрация коснется людей из руководящих органов КПСС, Компартии Украинской ССР, ЦК ВЛКСМ, ЦК Украинского комсомола, КГБ, политического отдела МВД и Министерства обороны СССР.

Не пройдут проверку и те, кто имел отношение к организации политических преследований участников украинского национально-освободительного движения времен Второй мировой войны и послевоенного времени.

В документе подчеркивается, что он подготовлен с целью восстановления доверия к власти и создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами.

Артем Филипенок

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Силовики Молдавии остановили пятерых прибывших из Москвы оппозиционеров Политика, 12:27
На Украине женщина получила 3 года за фиктивный брак для выезда за рубеж Общество, 12:22
«Татнефть» анонсировала финальные дивиденды за 2023 год — ₽25,17 на акцию Инвестиции, 12:19
Кадры задержания участника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 12:12
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Спорт, 12:12
Золото подешевело на 2,8% и показало максимальное дневное падение за год Инвестиции, 12:10
В Литве начались крупные учения с участием солдат бундесвера Политика, 12:07
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Росатом» опроверг данные о затоплении урановых скважин под Курганом Общество, 12:04
Кадры столкновения двух вертолетов в Малайзии Политика, 12:02
Reuters узнало сроки поставок новой военной помощи Украине Политика, 12:00
Беспилотник атаковал село в Белгородской области Политика, 11:58
СК назвал подозреваемых в нападении на полицейских в Карачаево-Черкесии Общество, 11:53
ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Брянске Политика, 11:51
В Ульяновской области упал беспилотник Политика, 11:50