Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Верховная рада Украины приняла закон о санкциях

Депутаты Верховной рады большинством голосов одобрили принятие закона «О санкциях». В поддержку закона, разрешающего вводить экономические и другие ограничительные меры в отношении других государств, а также иностранных юридических или физических лиц, проголосовали 224 депутата. Как следует из сообщения на сайте Верховной рады, закон был принят во втором чтении и в целом.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Перед принятием закона из проекта были исключены наиболее спорные пункты, в том числе возможность закрытия средств массовой информации и прекращение телетрансляций. «Мы считаем, что такие решения могут приниматься исключительно судами Украины в соответствии с законами и Конституцией», — пояснил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Кроме того, из-под действия закона были выведены граждане Украины и украинские компании.

А вот вызвавший множество споров пункт о возможности использования такой меры как частичное или полное прекращение транзита ресурсов, в соответствии с которым власти Украины могут остановить прокачку через территорию страны российского газа, в законе остался.

Ранее компания «Нафтогаз Украины» предупредила, что принятие Верховной радой закона «О санкциях» может «ограничить или исключить дальнейшее предоставление газотранспортных услуг определенным контрагентам». В связи с этим компания предложила контрагентам, которые не находятся под санкциями, заключать прямые контракты с оператором украинской газотранспортной системы.

Позднее еврокомиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что предложения НАК «Нафтогаз Украины» о передаче прав на транзит газа контрагентам, которые не находятся под действием украинских санкций, «являются нерабочими в краткосрочной перспективе».

«Поскольку этот вопрос нельзя решить за короткое время, он требует дискуссии в рамках трехсторонних переговоров между Еврокомиссией, Россией и Украиной. Мы работаем над проведением такой встречи в начале осени. В настоящее время ситуация не влияет на транзит газа», — заявил еврокомиссар.

Согласно принятому сегодня Верховной радой закону, предложения о применении, отмене и внесении изменений в санкции могут выноситься на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Радой, президентом, кабинетом министров, Национальным банком Украины и Службой безопасности Украины. В случае одобрения предложенных мер они вводятся в действие специальным указом президента страны. Если санкции вводятся по отношению к неопределенному кругу лиц или целой стране, указ должен быть одобрен Верховной радой.

«Если указ принимается, как мы сейчас предлагаем, о применении санкций в отношении конкретных физических и юридических лиц - а Правительство подготовило список 172 граждан Российской Федерации и граждан других государств, которые подрывают территориальную целостность и независимость Украины, и 65 преимущественно российских компаний, которые финансируют терроризм и поддерживали аннексию Крыма, - то такой указ принимается на основании решения Совета национальной безопасности и обороны», - отметил Яценюк.

Основаниями для применения санкций могут стать любые действия, которые создают «реальные и потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины», а также ее экономической самостоятельности.

Поводом для введения санкции также может стать нарушение прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства, нанесению имущественных потерь, создание препятствий для устойчивого экономического развития. Кроме того, возможно применение санкций к нарушителям резолюций Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН и решений Совета Евросоюза.

После голосования Яценюк поблагодарил депутатов. По его словам, парламент доказал, что «Украина умеет себя защищать».

Проект закона «О санкциях» был внесен в Верховную раду правительством Украины 8 августа 2014 года. В законе предусмотрены свыше 20 видов санкций, в том числе блокирование активов физических лиц, запрет на проведение торговых операций, запрет на вывод капиталов за территорию Украины, аннулирование лицензий на ведение той или иной деятельности, лишение права приватизации или аренды и т.д.

Евгений Калюков

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Спорт, 15:25
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 Инвестиции, 15:21
Эрдоган указал Пашиняну на «новый порядок» на Кавказе Политика, 15:18