Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президент Италии отказался помиловать С.Берлускони без его прошения

Приговор бывшему премьер-министру Италии Сильвио Берлускони по обвинению в мошенничестве не подлежит отмене. Такое заявление сделал президент страны Джорджо Наполитано, передает Reuters.
Фото: AP
Фото: AP

При этом президент не стал отрицать возможности замены 76-летнему экс-премьеру тюремного заключения на домашний арест, не исключил он и возможности помилования С.Берлускони. Дж.Наполитано отметил, что такой исход возможен лишь в строго определенных обстоятельствах и при непременном условии подачи осужденным прошения о помиловании.

До сих пор ни сам С.Берлускони, ни его адвокаты не обращались к президенту страны с подобной просьбой.

Дж.Наполитано предостерег нынешний кабинет министров от возможности возникновения правительственного кризиса в связи с осуждением С.Берлускони. "Никакой окончательный приговор, а равно и неизбежность его исполнения, не могут и не должны стать поводом для этого", - заявил президент Италии.

Дж.Наполитано имел в виду нестабильную политическую ситуацию, когда хрупкая коалиция правых и левых в правительстве Энрико Летты, едва проработав три месяца, может рухнуть из-за отстранения С.Берлускони от руководства правоцентристской партии "Люди свободы".

Президент предупредил, что кризис в органе исполнительной власти грозит "фатальными" последствиями в условиях рецессии, в которой находится Италия. Он выразил беспокойство за судьбу крупной партии, оставшейся без руководителя, однако призвал политиков поставить на первое место интересы государства.

1 августа 2013г. Высший кассационный суд Италии подтвердил приговор о четырехлетнем заключении С.Берлускони по делу о налоговых махинациях в компании Mediaset. Приговор, согласно которому С.Берлускони должен провести в тюрьме четыре года, был вынесен в октябре 2012г. Позднее, согласно закону об амнистии, срок был сокращен до одного года. Защита политика дважды пыталась обжаловать вердикт. Пока не определено, где экс-премьер будет отбывать наказание.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05