Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Э.Кокойты: Западные СМИ готовились снимать грузинский блицкриг

Западные журналисты намеревались снимать блицкриг Грузии в Южной Осетии. Об этом заявил президент непризнанной республики Эдуард Кокойты на пресс-конференции в российской столице.
Э.Кокойты: Западные СМИ готовились снимать грузинский блицкриг

По его словам, об этом ему рассказал американский журналист, который вошел на территорию Южной Осетии вместе с грузинскими войсками. Репортер в итоге блицкрига не увидел, получил ранение и оказался в полуразрушенной больнице Цхинвали, где ему оказали медицинскую помощь, а позже эвакуировали.

"Я его (журналиста) попросил, чтобы он сообщил американскому народу о том, насколько ненадежны партнеры из Грузии, которые бросили журналистов и позорно бежали", - отметил Э.Кокойты.

Также президент Южной Осетии пообещал, что грузинских миротворцев на территории его республики больше не будет. "Никаких грузинских миротворцев, которые не просто бежали, но подло и предательски стреляли в спину своим коллегам из миротворческого батальона - российского и осетинского, на земле Южной Осетии больше не будет", - заявил Э.Кокойты.

Югоосетинские власти особо подчеркнули роль российских миротворцев, которые отказались от позорного прохода через представленный грузинами коридор и остались на своих постах. При этом они отметили, что российские военнослужащие до последнего не открывали огонь, вступив в бой после атаки грузинских танков.

Что касается международного участия, то с ОБСЕ, Евросоюзом и другими организациями непризнанные республики готовы обсуждать только наблюдение, и то не на территории Южной Осетии, а мониторинг на территории Грузии.

Вооруженные силы конфликтующих сторон (ДОСЬЕ)

История противостояния Грузии и Южной Осетии

Война в Южной Осетии - фоторепортаж с места боев

Фоторепортаж: Грузия начала войну против Южной Осетии

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47