Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

"Врачи без границ" уходят с Северного Кавказа

Международная организация "Врачи без границ" прекращает свою деятельность на Северном Кавказе. Как подчеркивается в пресс-релизе, пока принято решение лишь о “приостановлении” работы “на неопределенное время”.
"Врачи без границ" уходят с Северного Кавказа

В московском офисе организации РБК сообщили, что такое решение было принято сегодня. Поводом для этого послужило похищение в Дагестане главы миссии в этой республике Арьяна Эркеля, произошедшее 12 августа. "Организация чрезвычайно обеспокоена судьбой Арьяна и призывает похитивших его лиц, кем бы они ни были, не причинять ему никакого вреда и освободить его невредимым". Заметим, что "Врачи без границ" уже приостановили в конце июля свою деятельность в Чечне в ответ на похищение там руководителя НПО "Дружба" Нины Давыдович.

"Все эти похищения свидетельствуют о высоком риске, которому подвергаются гражданские лица и сотрудники благотворительных организаций в этом охваченном войной регионе. Однако учитывая положение, в котором находятся мирные граждане, главным образом чеченцы, а также большую необходимость населения в медицинской помощи, "Врачи без границ" оставляют за собой право пересмотреть данное решение и определить, позволяет или нет ситуация возобновить деятельность организации в регионе", говорится в пресс-релизе.

Напомним, что 12 августа в пригороде Махачкалы был похищен глава миссии "Врачи без границ", гражданин Нидерландов Арион Эркель. Как сообщили РБК в МВД Дагестана, Эркель был похищен поздно вечером в дачном поселке на окраине города. Похитители посадили его в автомобиль "Жигули" 99-й модели и скрылись в неизвестном направлении. В настоящее время проводится активный поиск Ариона Эркеля. Для этого в республике создана совместная оперативно-следственная бригада из сотрудников МВД и прокуратуры Дагестана и Управления ФСБ по Дагестану.

“Врачи без границ” уже 10 лет ведут свою работу на территории Российской Федерации. Международная неправительственная медицинская организация «Врачи без границ» (Medecins Sans Frontieres) оказывает помощь жертвам природных катастроф, вооруженных конфликтов, эпидемий и социальной маргинализации более чем в 80 странах мира. Как подчеркивают сами “врачи”, они помогают всем вне зависимости от политической, религиозной или этнической принадлежности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 17:57
«Дом.РФ» назвал четыре риска для рынка жилья и ипотеки в 2026 году Недвижимость, 19:53
Путин заявил, что Россию просят прекратить удары по объектам ВСУ Политика, 19:40
Обломки украинской ракеты С-200 разрушили четыре дома в Брянской области Политика, 19:27
«Динамо» уступило в серии пенальти в товарищеском матче китайскому клубу Спорт, 19:27
«Бавария» начала переговоры с Гарри Кейном по новому контракту Спорт, 19:25
Кремль ответил на вопрос об изменении состава делегации на переговорах Политика, 19:19
Золото — выше $5000. Что стало с ценами за 110 летПодписка на РБК, 19:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Почему россияне стали принимать антидепрессанты в 4 раза чаще. ВидеоПодписка на РБК, 19:13 
Сухой док военной базы Юйлинь впервые принял авианосец «Шаньдун» Политика, 19:11
Какой ресторан выбрать: пирожки «как дома», безлимитный пир и сидроделие Стиль, 19:06
Генсек НАТО назвал, что существенно повлияет на безопасность Украины Политика, 19:06
Последствия сбоя системы бронирования в Шереметьево. Видео Общество, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков опустилась ниже 15% годовых Инвестиции, 18:59