Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зерновой терминал в Одессе перешел под контроль американских фондов

Инвестфонды из США получили в управление зерновой терминал в Одессе
Терминалом «Олимпекс» ранее управляла украинская GNT Group, однако компания столкнулась с обвинениями в мошенничестве. Там обвинения отрицают и заявляют о «рейдерском захвате» терминала инвестфондом из США
Фото: Mykhaylo Palinchak / Reuters
Фото: Mykhaylo Palinchak / Reuters

Американские инвестиционные фонды Argentem Creek Partners и Innovatus Capital Partners получили контроль над украинским зерновым терминалом «Олимпекс» в одесском порту после победы в судебном процессе против предыдущего владельца — украинской компании GNT Group. Об этом сообщает Financial Times.

Согласно материалам дела, GNT Group обманным путем получила от Innovatus кредит в размере $20 млн, используя схему с искажением данных о зерновом залоге и последующей «имитацией уничтожения» «испорченной продукции». При содействии администрации президента Украины Владимира Зеленского фондам удалось взыскать с компании долг в $95 млн.

После ареста одного из бенефициаров GNT Владимира Науменко Верховный суд Украины утвердил передачу одного из крупнейших в стране терминалов американским фондам. Хотя они ранее выиграли международный арбитраж и судебные процессы в Великобритании, получение контроля над активом потребовало длительных разбирательств в украинских судах.

Глава администрации Зеленского Андрей Ермак заявил, что роль администрации в разрешении судебного спора «была исключительно координирующей». Представитель новых владельцев терминала отметил инвестиционный потенциал Украины, но подчеркнул, что ей необходимо избавиться от репутации страны, в которой ведение бизнеса сопряжено с высоким риском мошенничества.

GNT Group отрицает все обвинения, утверждая, что Argentem Creek использовала кредиты для «рейдерского захвата» терминала.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Ученые нашли внутри туманности Кольцо гигантскую «ленту» из атомов железа Технологии и медиа, 05:07
Стало известно, как изменились цены на билеты на спектакли и концерты Общество, 05:01
Пожар произошел в бизнес-центре во Владивостоке Общество, 04:49
Трамп оценил «прекрасный жест» лидера оппозиции Венесуэлы с Нобелевкой Политика, 04:17
Bloomberg узнал об обращении Paramount за поддержкой к Макрону Бизнес, 04:04
Временный лидер Венесуэлы назвала своей целью сохранение мира Политика, 03:28
Трамп объявил о создании «самого великого» Совета мира в Газе Политика, 02:57
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Мерц заявил о желании Германии найти баланс в отношениях с Россией Политика, 02:45
В центре Москвы произошла стрельба Общество, 02:34
Мачадо передала Трампу медаль своей Нобелевской премии мира Политика, 02:19
Fox News сообщил об усилении военного присутствия США из-за Ирана Политика, 02:06
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08