Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Bloomberg узнал о согласии Турции купить у России С-400 за $2,5 млрд

Турция согласилась купить у России комплексы С-400 общей стоимостью $2,5 млрд. Об этом Bloomberg сообщил турецкий чиновник. Сделка, как замечает агентство, сигнализирует, что Турция начала отворачиваться от НАТО
С-400
С-400 (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Турция согласилась приобрести у России зенитные ракетные комплексы С-400. Общая стоимость сделки составит $2,5 млрд, рассказал Bloomberg пожелавший остаться неназванным высокопоставленный турецкий чиновник.

По его словам, согласно предварительному российско-турецкому соглашению в следующем году Турция должна получить два ракетных комплекса С-400 из России, а затем еще два будут произведены в Турции.

Пресс-секретарь российской компании «Рособоронэкспорт», как замечает Bloomberg, комментировать агентству детали этой сделки отказался.

«Ракетная сделка с Россией — явный признак того, что Турция разочарована в США и Европе», — приводит агентство слова аналитика московского Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко. Однако, по его мнению, пока российской стороне в рамках этого соглашения не будет выплачен «аванс» и не начнется сборка С-400​, «нельзя быть уверенными в чем-либо».

При этом, как рассказал Bloomberg турецкий чиновник, для Турции в любой подобной сделке ключевым аспектом является передача технологий или «ноу-хау». Турция, как пояснил собеседник агентства, хочет иметь возможность выпускать собственные передовые оборонные системы. Таким образом, соглашение с Россией о производстве двух С-400 в Турции будет служить этой цели, уточнил чиновник.

Россия предложила Турции купить С-400 по цене $500 млн за дивизион
Политика
Пусковая установка зенитных ракет комплекса С-400

Ранее, 5 мая, о том, что Россия хочет продать Турции зенитный ракетный комплекс С-400 по цене $500 млн за дивизион, РБК сообщил источник, близкий к Кремлю, и подтвердил собеседник, близкий к Минобороны. Однако, по словам источников РБК, на тот момент у сторон не было согласия в цене. ТАСС со ссылкой на собственные источники тогда же сообщал, что переговоры о поставках Турции С-400 затянулись еще и потому, что Анкара настаивала на передаче части технологий и совместном производстве некоторых частей этих ЗРК.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:37
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Подчиненные меня не слышат: как ставить задачи, чтобы их выполняли Образование, 17:48
Ozon ограничил доступ несовершеннолетним к покупке конфет с алкоголем Бизнес, 17:46
ЦБ снова опустил официальный курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Минфин Японии опроверг отказ конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 17:41
Биткоин по $100 тыс. в конце года. Каковы шансы Крипто, 17:40
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Госдума приняла закон о сплошных рубках на Байкале Политика, 17:39
В Чувашии ввели режим чрезвычайной ситуации из-за атаки дронов Политика, 17:37
Холанд догнал Ямаля в списке самых дорогих футболистов мира Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
При крушении в Ивановской области погибли все члены экипажа Ан-22 Общество, 17:28
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15