Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Д.Медведев требует развития конкуренции в здравоохранении

Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал развивать конкуренцию в здравоохранении и допускать участие в конкурсах по медпомощи все организации, вне зависимости от формы собственности, передает радиостанция "Маяк". Об этом глава государства заявил на совещании по развитию здравоохранения, проходящем в подмосковном Клину.
Д.Медведев требует развития конкуренции в здравоохранении

"Самого серьезного внимания требует вопрос конкуренции в сфере здравоохранения. Ее нет на сегодняшний день или она практически не чувствуется", - сказал президент, добавив, что причины такого положения дел хорошо известны.

Кроме этого, президент отметил, что в концепции развития России до 2020г. здравоохранению отводится значительный раздел. По словам главы государства, госпрограмма развития здравоохранения до 2020г. находится уже на финальной стадии разработки. Д.Медведев отметил, что приоритетными направлениями здравоохранения должны быть "оказание квалифицированной своевременной медицинской помощи и результативная профилактика". "Диспансеризация и регулярный контроль должны быть регулярными и системными", - подчеркнул президент.

Д.Медведев пояснил, что для выполнения каждой из этих задач должны быть определены конкретные показатели и пути их достижения на конкретный период. "По нашим проектировкам, предположениям, к 2020г. бюджет здравоохранения возрастет в несколько раз", - сказал глава государства.

Наряду с этим президент потребовал внести изменения в систему медицинского страхования в России и заставить страховые компании реально работать на благо пациента. "Необходимо принять решения по совершенствованию системы медицинского страхования. Пора, наконец, наполнить новым содержанием эффективное действие страховых механизмов в стране", - заявил Д.Медведев. Президент подчеркнул, что "это может произойти лишь в том случае, если страховые медицинские организации возьмут на себя реальную ответственность за те страховые риски, которые они обязаны гарантировать: и за возникновение заболевания гражданина, и за качество его медицинского обслуживания".

"Пока - и медики это могут подтвердить - люди по-прежнему идут с претензиями к главврачу или к местной власти. И далеко не всегда понимают, зачем им нужны страховые компании и полисы. Для большинства людей полисы - это просто бумажки, оторванные от системы охраны здоровья", - отметил глава государства. Д.Медведев подчеркнул, что "нужно эту ситуацию переломить, нужно заставить страховые организации строго выполнять закон и работать на благо пациента".

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23