Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Грузия: Россия планирует военную интервенцию в стране

Цель России - военная эскалация в Южной Осетии, а затем под предлогом защиты граждан России - военная интервенция в Грузии. Такое заявление сделал заместитель министра иностранных дел Грузии Мераб Антадзе.
Грузия: Россия планирует военную интервенцию в стране

Он выразил сегодня соболезнования семьям погибших и пострадавших в результате теракта в Цхинвали, добавив: "К сожалению, вынужден признать, что ситуация в регионе крайне напряженная".

По словам М.Антадзе, "возмутительным является то, что российская сторона вместе с сепаратистским режимом Южной Осетии планирует и осуществляет такие действия и провокации в Цхинвальском регионе для достижения своих целей".

"Последние истерические заявления российской стороны о том, что Грузия готовится к военным действиям, направлены на то, чтобы оправдать действия России, цель которых - серьезная военная конфронтация", - заметил представитель МИД Грузии. По его словам, на это указывают, в частности, и последние заявления министра обороны РФ Сергея Иванова, сказавшего, что в Цхинвальском регионе проживают 90% граждан России, и РФ примет военные меры для защиты их прав. Предоставление в массовом порядке населению Южной Осетии российского гражданства М.Антадзе назвал "аннексией грузинских территорий".

"Мы призываем российскую сторону воздержаться от военной риторики и соответствующих действий, а к международному сообществу обращаемся с просьбой приложить серьезные усилия для недопущения развития ситуации в нежелательном русле", - заключил представитель МИД Грузии.

Между тем сегодня в зоне грузино-осетинского конфликта полиция Грузии остановила автомобиль с послом по особым поручениям МИД РФ Юрием Поповым и заместителем командующего Сухопутными войсками РФ Валерием Евневичем.

Как сообщил госминистр Грузии по вопросам регулирования конфликтов Георгий Хаиндрава, с ним связался по телефону Ю.Попов и сообщил, что грузинская сторона не пропускает его в Цхинвали. Грузинские представители отобрали у генерала В.Евневича служебный паспорт с визой и выдвинули требование, чтобы делегация вернулась в Тбилиси.

По данным пресс-службы СВ ВС РФ, грузинские военные силовым методом пытались досмотреть автомобиль делегации РФ.

По словам Г.Хаиндравы, он не рекомендовал российским дипломатам отправляться в Цхинвали из соображений безопасности, поскольку сегодня там был совершен теракт. Напомним, что в 9:00 мск в Цхинвали произошел теракт, в результате которого погибли два человека, еще двое мирных жителей получили ранения.

Чуть позже стало известно, что машина с членами делегации была заблокирована двумя автомобилями "Нива" и одним "Опелем" черного цвета. Об инциденте Ю.Попов доложил по телефону в Смешанную контрольную комиссию по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК), а В.Евневич - главкому Сухопутных войск Алексею Маслову.

На ситуацию уже отреагировал МИД России. В заявлении российского внешнеполитического ведомства отмечается, что с грузинской стороны множатся провокации, последней из которых стало задержание дипломатов РФ на границе с Южной Осетией.

По мнению МИД, агрессивная политика Тбилиси в последние дни стала приобретать все более тревожный характер. На фоне конкретных военных приготовлений вблизи зоны грузино-осетинского конфликта - проведение масштабных военных учений, концентрация крупных вооруженных формирований, строительство военного госпиталя и других тыловых сооружений - появились заслуживающие доверия сведения о планах грузинского руководства в ближайшие дни провести силовую акцию в отношении Южной Осетии.

Ситуацию усугубляют заявления грузинских официальных лиц, в частности министра обороны Грузии, призвавшего парламент безотлагательно принять постановление о выводе российских миротворцев из Южной Осетии и Абхазии. При этом министр открыто декларировал готовность игнорировать мнение международного сообщества по данной проблеме.

МИД РФ подчеркивает, что такая линия Тбилиси не только не способствует стабилизации в зоне конфликта и установлению долгожданного доверия между сторонами, к чему давно призывает Россия, но и ставит под сомнение подлинные планы Грузии в отношении мирных путей урегулирования грузино-осетинского конфликта.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11