Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Т.Блэр признал ответственность за ошибки "иракского досье"

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что принимает результаты расследования, проведенного комиссией лорда Батлера, но продолжает считать, что свержение Саддама Хусейна не было ошибкой. В то же время британский премьер-министр заявил, что "признает свою полную личную ответственность за то, каким образом были представлены данные ("иракского досье"), а, следовательно, и за все сделанные ошибки".
Т.Блэр признал ответственность за ошибки "иракского досье"

"Вину за все допущенные ошибки не следует возлагать на службу безопасности и разведку", - заявил Т.Блэр, выступая вперед палатой общин после обнародования данных доклада. По его словам, при составлении "иракского досье" "никто не лгал, не фальсифицировал данных разведки, все искренне и добросовестно делали все возможное для страны в условиях чрезвычайно сложной ситуации", передает АР.

Обнародованные сегодня результаты расследования деятельности британских разведслужб в преддверии военной операции в Ираке свидетельствуют о том, что их источники, сообщавшие о наличии в Ираке оружия массового поражения (ОМП), были "недостоверными" и имели "серьезные недостатки".

В докладе комиссии, возглавляемой лордом Робином Батлером, говорится, что перед началом военных действий в марте 2003г. в Ираке "не было значительных, а возможно и никаких, запасов химического и биологического оружия, достаточных для ведения боевых действий, а также не разрабатывались планы по их применению".

В то же время в докладе говорится, что в ходе расследования не были обнаружены доказательства "умышленного искажения или преступной халатности" британской разведки. Глава комиссии заявил, что в "иракском досье", подготовленном правительством Тони Блэра в сентябре 2002г., угроза, которую представлял режим Саддама Хусейна, была максимально преувеличена, а, кроме того, не принимались во внимание существенные сомнения в достоверности полученных данных.

В докладе также говорится, что опубликованные данные могут привести к отставке главы Объединенного комитета разведслужб Джона Скарлетта, руководившего составлением "иракского досье". В настоящее время Дж.Скарлетт возглавляет британскую разведку Mi-6. В то же время в докладе выражается надежда на то, что Дж.Скарлетт останется на своем посту, поскольку допущенные ошибки были "коллективными" и ответственность за недостоверность предоставленных разведданных не может быть возложена на него одного, передает АР.

Отметим, что доклад комиссии лорда Батлера противоречит сделанным ранее заявлениям Т.Блэра, который получил результаты расследования до их публикации и заявил, что не верит в то, что принимал решение о начале операции, руководствуясь неточными данными.

Напомним, что на прошлой неделе расследование, проведенное в сенате США, пришло к выводу, что американские разведслужбы преувеличивали угрозу, связанную с иракским оружием массового уничтожения.

Стоит напомнить также про недавний скандал в Великобритании. Там два бывших высокопоставленных чиновника британской разведки выступили с заявлениями, в которых обвинили премьер-министра Великобритании Тони Блэра в том, что он преувеличил данные об иракской угрозе. В интервью программе "Панорама" телекомпании ВВС бывший глава Разведывательного штаба министерства обороны Брайан Джонс заявил, что его ведомство не располагало сведениями о разработке в Ираке химического или биологического оружия еще со времен войны 1991 года.

По словам Б. Джонса, он был очень удивлен, когда услышал от Т. Блэра информацию о наличии в Ираке ОМУ перед началом войны. В ответ на все запросы главе военной разведки говорили о некой секретной информации, полученной Mi-6, которую так ему и не показали. Представители Т. Блэра пока никак не прокомментировали программу ВВС. На прошлой неделе британский премьер признал неудачу в поисках ОМУ в Ираке, но в то же время отметил угрозу, исходившую от режима Саддама Хусейна.

Таким образом, всё очевидней вывод, что США и Великобритания уничтожили режим С.Хусейна только потому, что очень хотели это сделать. В заключение стоит отметить, что теоретическая возможность производства оружия массового уничтожения сейчас является почти у всех технологически развитых государств.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46