Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Г.Резник и А.Хинштейн вошли в состав рабочей группы по реформе полиции

Глава МВД России Владимир Колокольцев подписал приказ "О создании Расширенной рабочей группы по дальнейшему реформированию органов внутренних дел Российской Федерации", в состав которой вошли известные правозащитники, депутаты, юристы, эксперты с опытом работы в МВД России и других силовых ведомствах, всего — 31 человек.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Ответственным секретарем рабочей группы назначен советник министра Владимир Овчинский. Кроме того, в состав группы вошли адвокаты Генри Резник и Анатолий Кучерена, депутаты Государственной думы Владимир Васильев и Александр Хинштейн, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Александр Чекалин, доктор юридических наук, профессор, генерал-лейтенант милиции в отставке Александр Гуров.

Целью создания группы является обеспечение реального сотрудничества с экспертным сообществом с теми, кто хорошо знаком со службой в органах внутренних дел и предлагал конструктивные решения, отметили в пресс-службе МВД России.

"МВД России переходит к следующему этапу реформирования, в ходе которого будет произведена оценка эффективности проведенных преобразований и определены следующие шаги. Рабочая группа будет разрабатывать как дальнейшую стратегию реформы, так и предлагать свои варианты решений по проблемным вопросам. Цели реформы остаются неизменными - создать высокопрофессиональную, авторитетную и пользующуюся доверием населения службу органов внутренних дел", - сообщили РБК в МВД.

В ходе заседания члены рабочей группы рассмотрят вопросы разработки новой системы розыска лиц, пропавших без вести, создания принципиально новой системы регистрации заявлений и сообщений граждан и организаций о преступлениях, принятия новых критериев оценки деятельности органов внутренних дел, упразднение "палочной системы", оптимизации организационных структур полиции, развития форм сотрудничества с правозащитными организациями, внедрения современных информационных технологий, совершенствования нормативно-правовых актов.

А.Хинштейн уже прокомментировал создание рабочей группы. По словам депутата Госдумы, членов группы отбирали по принципу самых активных и неравнодушных. Парламентарий сообщил также, что вместе с В.Овчинским подготовил перечень вопросов по реформе, и круг проблем получился обширным. "Берем все болевые проблемы, министр поддержал", - сообщил в своем микроблоге единоросс. А.Хинштейн добавил также, что уже в ближайшее время намеревается передать В.Колокольцеву материалы о переаттестации в Самарском ГУ МВД. "Взяточники и жулики - сплошь повышены", - сообщил депутат. Не исключено, что этот вопрос также будет рассматриваться в ходе заседания рабочей группы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:08
Собянин сообщил об уничтожении двух летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22